«Зенит» попробует купить Ярошика

«Зенит» попробует купить Ярошика

Кто может перебраться в питерский клуб и кто не может Игорь СЕМШОВ "Торпедо" (Москва) Полузащитник Гражданство - Россия Начиная примерно с августа болельщики черно-белых словно заклинание выкладывают на трибуну футболку с номером 10 и фамилией Семшова, перекрытую печатью "не продается".

Кто может перебраться в питерский клуб и кто не может

Игорь СЕМШОВ

"Торпедо" (Москва) Полузащитник Гражданство - Россия

Начиная примерно с августа болельщики черно-белых словно заклинание выкладывают на трибуну футболку с номером 10 и фамилией Семшова, перекрытую печатью "не продается". Сохраняет имидж проверенного дипломата гендиректор "Торпедо" Юрий Мишин, уходит от комментариев сам Семшов. Однако "знающие люди" со стопроцентной уверенностью заявляют, что торпедовец одной ногой практически в "Зените" и даже подписал с клубом соответствующее соглашение о намерениях.

Вряд ли у сине-бело-голубых возникли бы финансовые проблемы при покупке футболиста из далеко не самого алчного российского клуба. Но только в том случае, если в погоню за Игорем не включились бы московские гранды. А они, по некоторым сведениям, уже включились.

Денис КОЛОДИН

"Динамо" (Москва) Защитник Гражданство - Россия

После прихода в "Динамо" Юрия Семина московский клуб наверняка не станет продавать Дениса.

Хон Юн МИН

"Ульсан" (Южная Корея) Полузащитник Гражданство - Южная Корея

До сих пор главный тренер "Зенита" Властимил Петржела не может забыть то, что летом сорвался трансфера корейского игрока, который мог бы помочь оперативнее и эффективнее решить проблему "Зенита" с флангами.

- Корейца не взяли, и теперь мне опять приходится перекидывать футболистов с одного фланга на другой, особенно после того, как травму получил Ширл, -горевал тренер "Зенита".

Впрочем, тема с Хон Юн Ми-ном, футболистом национальной сборной Южной Кореи, который выступает на позиции правого полузащитника, пока не закрыта. Не исключено, что экзотический футболист присоединится к "Зениту" в зимнее межсезонье.

Мариан ГАД

"Брно"(Словакия) Защитник Гражданство - Словакия

Пока переговоры о приобретении 21-летнего левого защитника, о чем ранее сообщала "Смена", не получили какого-либо развития. Кстати, для самого словака чемпионат мира уже однозначно завершился - в субботнем матче со сборной Испании он, по версии итальянского арбитра, яростнее всех оспаривал назначение пенальти в ворота Чонтофальского при счете 2:1 в пользу хозяев и, получив вторую желтую карточку, отправился восвояси.

- Мы все спорили с арбитром. Но он почему-то определил в виновные только меня. Видимо, помнил, что у меня уже есть желтая карточка, - возмущался Гад. Стоит игрок сборной Словакии не более миллиона евро. Проблема в другом - все меньше футболистов хотят ехать в Россию из Европы даже за большие деньги. Перед Гадом маячит перспектива уехать в "Селтик", и пока что она защитнику нравится.

ТУРЕ

"Олимпиакос" (Греция) Полузащитник Гражданство - Кот-д'Ивуар

Огромного, 192 сантиметра, роста темнокожего центрального хавбека порекомендовали Петржеле французские друзья. В прошлом сезоне Type, брат которого, кстати, выступает за основной состав "Арсенала", играл в донецком "Металлурге", но долго там не выдержал, подавшись к греческому солнцу. На сборах в Марбелье в феврале Петржела, впрочем, успел его разглядеть в контрольном матче и моментально вспомнил игрока, как только ему того описали.

Впрочем, на появление в "Зените" партнера по национальной сборной Дидье Дрогба вряд ли можно рассчитывать. Уже при пробном разговоре с представителями Петржелы Type дал понять, что не горит желанием переезжать в Россию, даже если ему заплатят в два раза больше, чем в "Олимпиакосе".

- Уговаривать я могу только тех, кого лично знаю, - разводит руками Петржела. - Я ожидал такого ответа, просто было интересно, прав ли окажусь.

Иржи ЯРОШИК

"Бирмингем" (Англия) Полузащитник Гражданство - Чехия

А вот с ним Петржела намерен поговорить сам, в Чехии, ведь Ярошик включен в состав национальной команды и у тренера "Зенита" будет возможность встретиться с чемпионом России-2002 до ответного стыкового матча с Норвегией. В "Бирмингеме", куда Ярошика отдал в аренду "Челси", Иржи играет в основном составе, но вряд ли получает удовольствие от футбола. Клуб идет в хвосте таблицы, а стиль команда проповедует слишком уж прямолинейный. Переход в "Зенит" к знакомому тренеру, конечно, мог бы стать для Ярошика новым серьезным вызовом - во всяком случае ему не пришлось бы в Петербурге, как в ЦСКА., страдать от одиночества, учитывая наличие в "Зените" чешско-словацкой диаспоры. Но особым желанием возвращаться в Россию Ярошик тоже не горит. Придется приводить массу аргументов. Тренеру - словесных, руководителям клуба - финансовых. К слову, ЦСКА Иржи больше не нужен.

Томаш РОСИЦКИ

"Боруссия" (Дортмунд, Германия) Полузащитник Гражданство - Чехия

"Моцарту футбола" тоже необходим глоток свежего воздуха, новый виток в карьере. В "Боруссии" в варианте тренера ван Маарвика ему не всегда находится место на поле, к тому же Томаша мучают травмы. В новых условиях молодой и все еще не достигший потолка в мастерстве плей-мейкер мог бы заново найти себя. Вопрос прежний: привлекает ли Росицки российский чемпионат, особенно если всю жизнь ему хотелось играть в Испании? Зацепка остается одна: Петржеле в теории известен механизм работы с агентом футболиста Павлом Паской. Но, зная этого человека, можно предположить, что в данном случае финансовые аргументы "Зенита" должны быть более чем весомыми. На заметку: в свое время пражская "Спарта" продала Росицки в Дортмунд за 25 миллионов марок.

Бруно ЧИРИЛЛО

(АЕК,Греция) Защитник Гражданство - Италия

Надежный и мастеровитый защитник АЕКа был лучшим игроком на поле в матче Кубка УЕФА с "Зенитом". У Петржелы опять же есть знакомые, которые неплохо знают греческий футбол изнутри и могли бы поспособствовать переходу игрока в петербургский клуб. Но пока на этом - все. Никто из возможных участников сделки интерес к Чирилло не подтвердил, пусть греческие журналисты и названивают в последнее время своим питерским коллегам.