Saab обещает привезти в Женеву концепт спорткара

Saab обещает привезти в Женеву концепт спорткара

Шведская компания Saab может добавить в свое портфолио двухместный спортивный автомобиль. Проект рассматривается как часть «стратегии по разнообразию диапазона моделей», сообщил Сванте Кинелл (Svante Kinell), директор европейского отделения по маркетингу моделей 9-3 и 9-5.

Шведская компания Saab может добавить в свое портфолио двухместный спортивный автомобиль. Проект рассматривается как часть «стратегии по разнообразию диапазона моделей», сообщил Сванте Кинелл (Svante Kinell), директор европейского отделения по маркетингу моделей 9-3 и 9-5. Saab покажет переднеприводный концепт-кар с 250-сильным двигателем V6 на Женевском автосалоне в марте следующего года.

«Мы привезем в Женеву интересный концепт, у которого будет «ДНК» нашего спортивного автомобиля Sonett из далеких 1960-х годов», - сказал Кинелл на представлении обновленного Saab 9-5 в Испании.

Будет ли концепт пущен в серию, зависит от реакции потенциальных покупателей, когда его покажут позже в на автосалонах США, ведь Северная Америка – очень важный рынок для шведской компании.

Также Кинелл сообщил, что Saab разрабатывает компактный внедорожник, аналогичный по размеру BMW X3. 9-4Х, как обещают его назвать, будет создан на одной архитектуре с маленьким внедорожником Cadillac. «Это будет всемирный автомобиль, и нам сейчас главное правильно подобрать ему двигатели», - сказал Кинелл.

Время появления нового 9-4Х пока официально не раскрыто, но есть сведения, что продажи его начнутся в 2009 году. Проект 9-4Х появился сразу после того, как другой проект по производству Subaru B9 Tribeca под маркой Saab отправился «под сукно». Это случилось, когда General Motors, которому принадлежит шведский автомобилестроитель, в прошлом месяце избавился от 20% производителя Subaru, компании Fuji Heavy Industries. Расширение ассортимента продукции – шаг к цели компании повысить мировые продажи к 2011 году почти на 50%. «Мы хотим достигнуть уровня продаж в 200 тысяч единиц в год в течение следующих шести лет», - сказал Кинелл.

В этом году, как ожидается, общий объем продаж по всему миру составит 135 тысяч автомобилей, увеличившись примерно на 7,5 тысяч единиц, сообщил он. К концу октября по всему миру Saab продал 96 633 автомобиля, что на 1,4% больше, чем за тот же период прошлого года.