Предполагается, что объемы поставок нефти в Китай в 2006г. составят 15 млн т.

Предполагается, что объемы поставок нефти в Китай в 2006г. составят 15 млн т.

Объемы поставок нефти в Китай в 2006г. могут составить 15 млн тонн. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

Объемы поставок нефти в Китай в 2006г. могут составить 15 млн тонн. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, находящийся с визитом на Западно-Сибирской железной дороге - филиале компании. Владимир Якунин отметил, что, по завершении реконструкции перехода Карымская-Забайкальск Забайкальской железной дороги объемы поставок нефти в Китай могут составить 15 млн тонн с перспективой роста до 30 млн тонн. По словам Владимира Якунина, "развитие железнодорожной инфраструктуры для обеспечения перевозок нефти в Китай идет по плану, и у нас нет никаких проблем с выполнением графика реконструкции указанного участка".

Напомним, объем финансирования в 2004г. на реконструкцию участка Карымская-Забайкальск составил 1,2 млрд руб.: уложено 22 км двухпутного участка (второй путь) Соктуй-Харанор, реконструированы 12 железнодорожных станций. В 2005г. предстоит сдать в эксплуатацию еще 64 км двухпутных вставок, реконструировать 12 станций, построить 60 искусственных сооружений, в том числе 9 мостов. В 2006г. на перегоне предполагается ввести в строй еще 112 км вторых путей. Общая протяженность дополнительных путей составит 70% от всей длины участка Карымская-Забакальск. Это позволит дороге ежегодно перевозить до 30 млн тонн груза в Китай. Общие инвестиции на реконструкцию участка составят 15 млрд руб.