Рекорды наших штангисток

На продолжающемся в Катаре чемпионате мира по тяжелой атлетике первую золотую медаль в копилку российской сборной принесла спортсменка из Северной Осетии Зарема Касаева (на снимке).

Зарема стала сильнейшей в весовой категории до 69 кг. Она победила в острой конкурентной борьбе с китаянкой Лю Ханся.

\

Достаточно сказать, что на этом соревновании соперница россиянки установила мировой рекорд в толчке — 154 кг. Касаевой для победы необходимо было толкнуть штангу весом 157 кг. После короткого совещания с главным тренером женской сборной Солтаном Каракотовым Зарема пошла на этот вес и успешно толкнула его.

\

Есть и новый мировой рекорд, и золотая медаль чемпионки мира!

\

Еще один мировой рекорд установила российская спортсменка Наталья Заболотная (до 75 кг). В рывке ей покорилась штанга весом 130 кг. Однако в итоге Наталья заняла второе место, хотя и показала одинаковый результат с китаянкой Лю Гуньхун.