Программа развития толерантности будет разработана в Петербурге\ к лету 2006 года

Программа  развития  толерантности  будет разработана в Петербурге\
к лету 2006 года

Санкт-Петербург. 15 ноября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Городская программа развития толерантности будет разработана в\ Петербурге к лету 2006 года и рассмотрена правительством.

Санкт-Петербург. 15 ноября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Городская программа развития толерантности будет разработана в\ Петербурге к лету 2006 года и рассмотрена правительством, сказал\ на пресс-конференции во вторник председатель комитета по внешним\ связям и туризму Александр Прохоренко.

Он отметил, что цель программы - сформировать внятную\ позицию органов государственной власти по отношению к\ толерантности "и наполнить эту политику системным содержанием".

"Государственная власть недостаточно уделяет внимание тем\ людям, которые приезжают в город со своей культурой, им никто не\ объясняет, как надо себя вести, и они ведут себя так, как\ привыкли у себя на родине, отчего мы и имеем проблемы", - сказал\ А.Прохоренко, говоря об одной из задач программы.

Как уточнил член юридического комитета администрации\ губернатора Петербурга Сергей Макаров, входящий в рабочую группу\ по разработке программы, в настоящее время члены группы\ устанавливают, есть ли на самом деле проблема ксенофобии в\ городе и каковы ее масштабы.

"У города есть много ярлыков, например, что\ Петербург-столица ксенофобии, также есть много полярных мнений -\ часть экспертов считает, что дискриминации у нас нет, другая -\ что проблема стоит очень остро. Hаша задача - найти золотую\ середину", - отметил С.Макаров.

Он пояснил, что на рассмотрение правительства будет\ предоставлено три документа: концепция национальной политики,\ среднесрочная программа реализации концепции и собственно\ программа толерантности - "конкретные меры предотвращения\ ксенофобии".\