Утверждена программа развития городской системы образования на 2006 год

 Утверждена программа развития городской системы образования на 2006 год

Сегодня на заседании правительства утвержден План мероприятий на 2006 год по реализации Концепции развития системы образования Санкт-Петербурга «Петербургская школа 2005-2010 гг.

Сегодня на заседании правительства утвержден План мероприятий на 2006 год по реализации Концепции развития системы образования Санкт-Петербурга «Петербургская школа 2005-2010 гг.».
В будущем году особое внимание будет уделено качеству образования, в частности, переходу школ к профильному обучению. Уже с 1 сентября нынешнего года в 127-ми школах Петербурга открыты профильные классы, в которых учащиеся в течение 2-х лет могут получить образование по 122-м профессиям. А в будущем году число таких средних образовательных учреждений возрастет в 4 раза. Предполагается усилить информатизацию образования, приобрести для школ необходимую компьютерную технику и программное обеспечение. Кроме того, сразу в 6-ти школах начнется эксперимент по организации службы здоровья. В 2006-м году будет продолжен и эксперимент по введению Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) - 68-ми тысячам выпускников предстоит проверка знаний по 5-ти предметам, впервые свои силы в сдаче ЕГЭ по алгебре и русскому языку попробуют выпускники 9-х классов. Многое предстоит сделать и в области патриотического воспитания, организации отдыха детей, а также реализовать целую систему мер по поддержке молодых педагогов.
В ближайшее время завершится переход школ на финансово-хозяйственную самостоятельность и нормативное финансирование. Директор теперь обязан четко представлять, сколько государство должно платить за обучение одного ученика. Эти цифры повлияют на распределение средств между образовательными учреждениями. Кроме того, предполагается привлекать и внебюджетные источники финансирования, например, доходы от платных услуг или аренды. Губернатор В.И. Матвиенко при этом особо подчеркнула, что незаконные поборы с учеников в школах недопустимы, и нужно принимать против этого самые жесткие меры. В целом, подводя итоги обсуждению программы, В.И. Матвиенко отметила, что образование сейчас становится основным из национальных приоритетов, а в нашем городе оно должно стать образцом для других регионов.