На Каменногорской фабрике офсетных бумаг запущен новый завод по переработке макулатуры стоимостью более 10 млн евро.

На Каменногорской фабрике офсетных бумаг запущен новый завод по переработке макулатуры стоимостью более 10 млн евро.

На Каменногорской фабрике офсетных бумаг (КФОБ, входит в группу предприятий "Северо-Западная лесопромышленная компания") запущен новый завод по переработке макулатуры, сообщает пресс-служба СЗЛК.

На Каменногорской фабрике офсетных бумаг (КФОБ, входит в группу предприятий "Северо-Западная лесопромышленная компания") запущен новый завод по переработке макулатуры, сообщает пресс-служба СЗЛК. Уникальные для нашей страны техника и технология, приобретенные СЗЛК у французской фирмы Kadant-Lamort, позволили КФОБ достичь производственной мощности по переработке макулатуры до 80 т воздушно-сухой массы в сутки. На фабрике выстроены новый двухэтажный цех, склад химикатов и склад макулатуры.

Торжественная церемония запуска уникального производства состоялась в Каменногорске 16 ноября. Запуск нового завода по переработке макулатуры позволил создать 12 высокооплачиваемых рабочих мест. Стоимость проекта составляет более 10 млн евро, срок окупаемости - 5 лет. Финансирование производилось за счет собственных средств СЗЛК, а также на кредитные средства, полученные на основании генерального соглашения о сотрудничестве, заключенном между СЗЛК и Северо-Западным банком Сбербанка России.

Председатель совета директоров СЗЛК Ирина Биткова отметила, что "аналогов подобного оборудования в России на сегодня нет. Новая линия позволяет перерабатывать в высококачественную продукцию европейского качества не только белую макулатуру, но и старые книги, журналы и мелованную бумагу, офисные бумажные отходы и пр. с цветной и черно-белой печатью. Ранее подобные отходы в нашей стране большей частью вывозились на свалки или на мусоросжигательные заводы для последующей утилизации. Ежедневно работа новой линии позволит сохранить от вырубки и переработки в бумагу около 1600 деревьев".