В Петербурге открыт новый концертный зал

 В Петербурге открыт новый концертный зал

Сегодня в Санкт-Петербургской детской школе искусств имени Е.А. Мравинского торжественно открыт после реконструкции концертный зал.

Сегодня в Санкт-Петербургской детской школе искусств имени Е.А. Мравинского торжественно открыт после реконструкции концертный зал. В церемонии приняла участие губернатор В.И. Матвиенко.
Школа искусств имени Е.А. Мравинского известна не только в Петербурге, но и далеко за его пределами. Она была основана в 1937-м году, из ее стен вышли многие известные музыканты. Сегодня здесь учатся музыке более тысячи детей, несколько лет назад открылось и художественное отделение. Школа сотрудничает с зарубежными музыкальными учебными заведениями, ведет активную работу по поиску юных талантов, вот уже 10 лет подряд организует международные конкурсы молодых дарований. Но до сих пор залы для их проведения приходилось арендовать, поскольку старый концертный зал не отвечал современным требованиям. Деньги на реконструкцию зала были выделены из городского бюджета.
Выступая на церемонии, губернатор В.И. Матвиенко сказала: «Теперь концертный зал по акустике не уступит некоторым филармоническим сценам Петербурга. Здесь можно не только устраивать концерты классической музыки, но и проводить международные фестивали и конкурсы самого высокого уровня». В.И. Матвиенко также выразила уверенность, что мы не раз услышим здесь талантливое исполнение музыкальных произведений. Она передала в дар школе имени Е.А. Мравинского концертный рояль фирмы «Bechstein». Губернатор поблагодарила президента этой фирмы - господина Карла Шульце, который специально приехал из Германии на сегодняшнюю церемонию. Слова благодарности сегодня звучали и в адрес всех, кто работал над реконструкцией зала и созданием в нем уникальной акустики. Губернатор поздравила учащихся и преподавателей школы, а также всех петербуржцев с открытием в нашем городе нового концертного зала.