«Тяжелая» семьяШтангист Дмитрий Клоков повторил успех своего отца

«Тяжелая» семьяШтангист Дмитрий Клоков повторил успех своего отца

Штангист Дмитрий Клоков повторил успех своего отцаАлександр КРУГЛИКОВПод занавес финишировавшего вчера поздно вечером чемпионата мира по тяжелой атлетике отличились и российские штангисты.

Штангист Дмитрий Клоков повторил успех своего отца
Александр КРУГЛИКОВ

Под занавес финишировавшего вчера поздно вечером чемпионата мира по тяжелой атлетике отличились и российские штангисты. Вслед за Заремой Касаевой золотую медаль в копилку нашей сборной положил 22-летний Дмитрий Клоков. Он показал лучший результат в весовой категории до 105 кг.

Дмитрий вырос в спортивной семье. Его отец Вячеслав Клоков также был чемпионом мира по тяжелой атлетике. Причем эту медаль он выиграл в 1983 году. Как раз тогда, когда у него родился сын. Клоков-старший был свидетелем триумфа сына на турнире в Катаре. Когда Дмитрий сошел с помоста, он сразу же попал в объятия отца и товарищей по команде.

\

Этой победы специалисты ждали. На чемпионате России, который летом прошел в Курске, Клоков здорово проявил себя на помосте. Дмитрий там не только выиграл золотую медаль, но и показал в сумме двоеборья очень высокий результат — 426 кг. Для победы же в Катаре ему хватило «всего» 419 кг.

\

Правда, были опасения, что Клоков-младший не справится с волнением. Ведь для него этот чемпионат мира — первый в карьере. Как известно, на таких ответственных стартах нервы порой подводят и опытных спортсменов. Но Дмитрий легко адаптировался к обстановке на чемпионате и уверенно обошел всех конкурентов.

\

Надеялись мы и на медаль еще одного россиянина Дмитрия Лапикова, который также выступал в полутяжелой весовой категории. Однако он набрал после двух упражнений всего 408 кг и остался за чертой призеров. Для сравнения: на чемпионате страны в Курске Лапиков завоевал серебряную медаль, показав 425 кг. Увы, в отличие от своего тезки Лапиков в Катаре не справился с волнением.

\

Отметим, что в этой весовой категории дела в российской сборной обстоят хорошо. Не будем забывать, что в Катар не поехал олимпийский чемпион Афин москвич Дмитрий Берестов, который вместе со своим тренером решил пропустить этот турнир.

\

ФОТО REUTERS