Чествование петербургских спортсменов, завоевавших высокое звание чемпионов мира по борьбе самбо

21 ноября в Олимпийском зале Комитета по физкультуре и спорту состоялось чествование петербургских спортсменов, завоевавших высокое звание чемпионов мира по борьбе самбо.

21 ноября в Олимпийском зале Комитета по физкультуре и спорту состоялось чествование петербургских спортсменов, завоевавших высокое звание чемпионов мира по борьбе самбо. Мировое первенство – 2005 недавно завершилось в столице Казахстана – Астане, и собрало сильнейших самбистов планеты. Причем, многие борцы приехали оспаривать золото мирового чемпионата, временно перейдя из японского дзюдо в русское самбо. Но лишь петербургской спортсменке, мастеру спорта международного класса, члену национальной команды по дзюдо, участнице Олимпиады в Афинах, Наталье Юхаревой (весовая категория 56 кг) удалось доказать, что в женском самбо у нее, дзюдоистки, пока нет равных в мире. Наташа под руководством тренера С.С. Юхарева поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета. Это вторая победа Н.Юхаревой на мировом форуме самбистов, первое «золото» ею было завоевано в прошлом году. В 2004 году она стала и чемпионкой России по самбо.
Вторая золотая медаль чемпионата мира, прошедшего в Казахстане, на счету петербургского тяжеловеса (100 кг) Руслана Гасымова, которого тренирует А.И. Еремин. Питерский богатырь, мастер спорта международного класса по самбо, шел к этой вершине, преодолевая ступень за ступенью. В прошлом году он сначала стал серебряным призером российского чемпионата, а затем победил на чемпионате Старого Света.