«Динамо» одержало блестящую победу над французской командой

БК «Динамо-Санкт-Петербург» вчера 22 ноября в матче пятого тура группового раунда Кубка Европы FIBA разгромил французский «Шоле Баскет» со счетом 86:57.

БК «Динамо-Санкт-Петербург» вчера 22 ноября в матче пятого тура группового раунда Кубка Европы FIBA разгромил французский «Шоле Баскет» со счетом 86:57. Несмотря на досрочно выполненную задачу выхода из группы, петербуржцы, выступавшие дома, полностью переиграли соперника, показав зрелищный и весьма результативный баскетбол.
Сегодняшнюю встречу динамовцы начали очень резво, вскоре поведя в счете 9:0 и вынудив наставника «Шоле Баскет» Руди Нельомма взять тайм-аут. И в дальнейшем «Динамо-СПб» продолжало увеличивать разницу в счете. Яркую игру в атаке демонстрировали Владимир Веремеенко и Андрей Иванов, поражавшие кольцо с самых разных точек. Свои первые очки французская команда набрала лишь по истечении пятой(!) минуты матча. В завершение первой четверти двумя точными попаданиями отметился Огнен Ашкрабич, восстанавливающийся после повреждения в игре с «Азовмашем». Подопечные Фотиса Кацикариса выиграли стартовую десятиминутку со счетом 28:9, по сути, предрешив итоговый результат. Во второй четверти темп игры несколько снизился, но разница в счете стабильно держалась в районе 20 очков.
Попытки французской команды завладеть преимуществом оказались тщетными, чему особо способствовали трехочковые Дамира Мильковича и Дениса Хлопонина. Первая половина матча завершилась со счетом 43:24 в пользу хозяев.
Третья десятиминутка по сценарию была очень похожа на вторую. Гости вновь попытались отправиться в погоню за «Динамо-СПб», но хозяева раз за разом отвечали точными бросками Веремеенко, Миддлтона либо Иванова. Впрочем, и петербуржцам до поры до времени не удавалось увеличить свое преимущество, и без того вполне солидное. В заключительной же четверти динамовцы действовали настолько здорово, что фанаты клуба начали попеременно скандировать имена игроков, поражавших кольцо «Шоле Баскет». Несколько блестящих «данков» удались Григорию Хижняку, почин которого затем поддержал и Драмир Зибиров. На последней минуте матча Хижняк довел преимущество своей команды до рекордных в этот вечер «+31», но в итоге «Динамо-СПб» победило «всего лишь» с разницей «+29» - 86:57.
Самым результативным игроком встречи стал Владимир Веремеенко – 16 очков (+6 подборов). 15 очков на счету Огнена Ашкрабича, 13 – у Дэррила Миддлтона..
Руди Нельомм, главный тренер БК «Шоле Баскет» (Франция): «Поздравляю хозяев с заслуженной победой. Сегодня «Динамо-СПб» в очередной раз доказало, что является классной командой с отличным подбором игроков, демонстрирующих игру высокого класса. Моей команде не удалось начало сегодняшней игры. Мы полностью проиграли борьбу под щитом и крайне неудачно выглядели в защите. Это предопределило итоговый счет. Динамовцам желаю успехов в следующих играх Кубка Европы».
Фотис Кацикарис, главный тренер БК «Динамо-Санкт-Петербург»: «Считаю, что нам удалось показать сегодня очень хорошую игру. Для меня очень важно, чтобы все игроки в моей команде с уважением относились к играм с любым соперником. Особенно это касается наших молодых игроков. Им хорошо известно, что я даю возможности проявить себя. Но важно, чтобы к играм они готовились, выкладываясь на 100%. Если я каждый раз буду видеть такую готовность, то незамедлительно буду давать им больше игрового времени. На мой взгляд, сегодняшняя разница в счете не отражает разницы в классе между командами. Мы находимся сейчас в хорошей форме. И в отдельно взятом
сегодняшнем матче допустили меньше ошибок. Все это сказалось на результате. В свою очередь хочу пожелать удачи «Шоле Баскет» во французском первенстве. Не скрою, мне исключительно импонирует их стремление помогать развитию и становлению собственных молодых ребят».