Кержаков стучится дважды

Дубль Александра Кержакова позволил питерскому "Зениту" одолеть в очень напряженном матче испанскую "Севилью" и существенно повысить свои шансы на выход из группы.

Старые друзья

Это была встреча двух старых соперников - напомним, что "Зенит" и "Севилья" уже встречались на этой же стадии прошлогоднего Кубка УЕФА. Тогда матч завершился вничью - 1:1, причем под занавес игры испанцев от поражения спас Жулио Баптиста, ныне выступающий за мадридский "Реал".

Резвый старт

Со стартовым свистком подопечные Властимила Петржелы бросились в атаку - чувствовалось, что перед питерцами стоит задача забить быстрый гол. На 4-й минуте из убойной позиции бил Павел Мареш - голкипер гостей Антонио Нотарио в блестящем стиле спас свою команду. Несмотря на остроту у ворот "Севильи", следует отметить, что "Зенит" допускал очень большой процент брака в передачах.

Кержаков не подвел

На 10-й минуте питерцы открыли счет - "Зенит" разыграл красивую комбинацию, и мяч оказался у Мареша, находившегося на левой бровке. Чешский защитник сделал прострел в штрафную, а Ивица Драгутинович крайне неудачно выбил мяч, попав точно в ноги Кержакову - форвард сборной России мощным ударом не оставил Нотарио никаких шансов.

Вынужденная замена

На 15-й минуте "Севилья" провела вынужденную замену - вместо получившего травму бразильца Ренато в игру вошел Хорди Лопес. Тут же Кержаков упустил отличный шанс оформить дубль - нападающий бил практически без помех с линии штрафной площади, однако мяч прошел в сантиметрах от правой стойки. Десятью минутами позже "Севилья" чуть было не восстановила статус-кво после грубейшей ошибки Ивицы Крижанаца - Хавьеру Савиоле не хватило совсем немного, чтобы замкнуть прострел с фланга.

Угроза за угрозой

На исходе получаса игры вновь стало жарко у ворот испанцев - это Александр Спивак нанес удар с разворота, но угодил в перекладину. Вскоре выдал изумительный пас на ход Александру Горшкову, но и в этом эпизоде "Зенит" простил представителя "примеры". Питерцы не прижимались к своим воротам, а искали счастья в атаке. Запомнился штрафной удар в исполнении Кержакова - Нотарио с трудом выудил снаряд из-под перекладины. Правда, справедливости ради стоит сказать, что концовка первого тайма прошла с преимуществом "Севильи".

На встречных курсах

После перерыва игра пошла на встречных курсах - соперники отвечали атакой на атаку. В самом начале тайма защитник Антонио Пуэрта из выгоднейшей позиции не попал в дальний угол, а затем Нотарио в красивом броске отразил мяч после коварного выстрела Аршавина. На 55-й минуте Аршавин получил мяч от Кержакова, обыграл голкипера и бил, казалось, наверняка, но Драгутинович успел вынести снаряд с "ленточки".

Поход ва-банк

"Зенит" заслуживал того, чтобы удвоить счет, но мяч упорно не шел в ворота "Севильи". На 60-й минуте Александр Анюков сделал хороший прострел с правого угла штрафной площади - к сожалению для болельщиков хозяев, Крижанац и Аршавин не успели к мячу. В середине второго тайма тренер "Севильи" Хуанде Рамос пошел ва-банк - на поле появились атакующий полузащитник Хесус Навас и второй форвард Фредерик Канут. Правда, до поры до времени это не приносило никаких дивидендов. Наконец, на 79-й минуте испанцы создали стопроцентный голевой момент - Савиола бил из пределов штрафной площади, но выше всяких похвал сыграл защитник сборной Норвегии Эрик Хаген, который самоотверженно бросился под мяч.

Такая нужная победа

В заключительные десять минут "Зенит" оборонялся почти всей командой, время от времени стараясь проводить быстрые контратаки. За семь минут до финального свистка голкипер хозяев Камил Чонтофальски продемонстрировал высочайшее мастерство - футболист сборной Словакии перевел мяч на угловой после удара Хесуса Наваса с трех метров. Ну а буквально через несколько минут питерцы решили исход матча в свою пользу - вышедший на замену Игорь Денисов отличным пасом вывел на удар Кержакова, который неотразимо выстрелил в ближний угол. В оставшееся время Савиола успел отквитать один гол после того, как Чонтофальски отбил удар Энцо Марески, но на большее у "Севильи" просто не осталось времени. "Зенит" выстоял, существенно повысив свои шансы на место в 1/16 финала Кубка УЕФА.