«Шоле Баскет» поставил на молодежь, «Динамо» - на класс. Класс победил

Во вторник вечером баскетболисты «Динамо СПб» одержали на паркете «Юбилейного» пятую подряд победу в Кубке Европы FIBA. На этот раз подопечные Фотиса Кацикариса разгромили французский «Шоле Баскет» со счетом 86:57. Бело-голубые не знают поражений на международной арене уже 25 матчей.
На матч с аутсайдером группы «А» динамовцы выходили уже в ранге участников следующего группового этапа Кубка Европы, путевку в который они завоевали в предыдущем туре, обыграв в гостях украинский «Азовмаш». Не успели соперники освоиться на площадке, как на табло горели 9:0 в пользу «Динамо». Тренер «Шоле Баскет» (в прошлом году эта команда заняла седьмое место в чемпионате Франции) Руди Нельомм взял тайм-аут, но он не слишком повлиял на ход матча. Достаточно сказать, что свои первые очки гости набрали лишь на исходе пятой минуты встречи. Преимущество хозяев по итогам первой четверти составило 19 очков (28:9). Яркую игру в атаке продемонстрировали Владимир Веремеенко и Андрей Иванов, а на последних секундах двумя точными попаданиями отметился восстановившийся после травмы Огнен Ашкрабич. Во второй четверти участники матча сбавили обороты, но динамовцы зорко следили за тем, чтобы разница в счете не сокращалась. В итоге на большой перерыв команды ушли с безнадежным для французов счетом 43:24.
Третья десятиминутка стала продолжением второй. Гости вновь попытались сократить отставание от «Динамо-СПб», но их «держали на расстоянии» снайперы хозяев. Очень хорошо вошел в игру украинец Григорий Хижняк. За 11 минут, проведенных на площадке, он набрал 7 очков, сделал 2 блок-шота и 3 подбора. Забив в последнем периоде эффектный мяч сверху, 216-сантиметровый центровой исполнил ритуальный танец. Зрители встретили его овацией. В конце матча они уже скандировали имя каждого игрока «Динамо СПб», поражавшего кольцо французского клуба. На последней минуте Хижняк довел преимущество хозяев до рекордных в этот вечер +31, но соперникам удалось «вырвать» еще два очка. Самыми результативными у петербуржцев стали Веремеенко (16 очков), Ашкрабич (15), Дэррил Миддлтон (13).
«Поздравляю хозяев с заслуженной победой, - сказал после матча главный тренер «Шоле Баскет» Руди Нельомм. - Сегодня «Динамо СПб» в очередной раз доказало, что является классной командой, располагает отличным подбором игроков, демонстрирующих игру высокого качества. Мы, к сожалению, провалили начало матча - проиграли борьбу под щитом и вообще неважно выглядели в защите. Это предопределило итоговый результат. Динамовцам желаю успехов в следующих играх Кубка Европы».
«Считаю, что нам удалось показать сегодня очень хорошую игру, - отметил Фотис Кацикарис. - Для меня важно, чтобы игроки моей команды с уважением относились к играм с любым соперником. Особенно это касается наших молодых игроков. Им хорошо известно, что я даю возможность проявить себя. Но для этого нужно готовиться к играм и выкладываться в них на сто процентов. Если я каждый раз буду видеть такую готовность, то дам ребятам больше игрового времени. Ведь нам нужен сильный резерв. На мой взгляд, итоговый счет сегодняшнего матча не совсем верно отражает разницу команд в классе. Просто мы находимся в хорошей форме и в отдельно взятой игре допустили меньше ошибок. Желаю «Шоле Баскет» удачи во французском первенстве. Мне нравится, что этот клуб делает ставку на молодых игроков».
В групповом турнире Кубка Европы динамовцам осталось провести всего одну игру - против румынского «Асесофта» 29 ноября. Но независимо от результатов оставшихся матчей путевку в следующий этап уже завоевали «Динамо СПб» и украинский «Азовмаш». Второй групповой турнир стартует в декабре. В нем примут участие 16 клубов. В одной группе с петербуржцами скорее всего окажутся испанский «Хувентуд» и турецкий «Фенербахче». Третьим соперником станет команда из Чехии или Израиля.