Родионов шесть лет не выигрывал в Казани

Шесть с лишним лет команды генерального директора "Динамо" Владимира Родионова - сначала "Автодор", а затем питерский клуб - не могли обыграть УНИКС.

Шесть с лишним лет команды генерального директора "Динамо" Владимира Родионова - сначала "Автодор", а затем питерский клуб - не могли обыграть УНИКС. Уроженец Казани Родионов побеждал ЦСКА, "Урал-Грейт", других титулованных соперников, но только не УНИКС - аж с 1999 года, когда казанцы еще под руководством Евгения Коваленко уступили "Автодору" в Саратове. И до позавчерашнего дня.

Перед игрой УНИКС вновь столкнулся с кадровыми проблемами. Чикалкин вообще не был заявлен на матч по причине пищевого отравления, а Авлеев не смог выйти на площадку из-за травмы. Нехватка последнего под щитами была весьма ощутимой. Пусть итоговое соотношение подборов оказалось равным (29:29), большую часть очков динамовцы набрали именно из трехсекундной зоны.

На 1-й минуте трехочковые Беста и Мещерякова вывели хозяев вперед - 6:2. Но тут Ашкрабич дважды забил из-под кольца - 10:9 в пользу гостей. А в конце периода напомнил о себе Кейру, в прошлом сезоне защищавший цвета УНИКСа, - 22:18 после его фирменного броска сверху. Правда, начало второго периода осталось за казанцами. Помогли зонная защита и удачно вошедший в игру Клэнси (12 подборов за 22 минуты). За минуту до конца первой половины американец совершил перехват и убежал к чужому кольцу в гордом одиночестве - 39:34. "+5" - максимальный перевес УНИКСа в этот вечер. Еще на последней секунде второго периода динамовцы восстановили равновесие. Это все тот же Кейру как нож сквозь масло прошел через всю казанскую оборону и в красивом полете вонзил мяч в корзину двумя руками - 39:39.

Сразу после большого перерыва питерцы продолжили свой рывок, составивший в итоге 11 безответных очков за две с половиной минуты - 45:39. А к концу третьего периода после дальнего попадания Маккалоча "Динамо" впервые добилось двузначного перевеса - 48:59. Попытки хозяев переломить ход встречи натолкнулись на крепкую оборону соперника и его грамотный розыгрыш мяча в позиционном нападении.

После матча главный тренер УНИКСа Станислав Еремин посетовал на проблемы с составом, а также поспешные, порой "неумные" атаки своей команды. Наставник "Динамо" Фотис Кацикарис остался доволен движением своих подопечных и уроками, которые команда извлекла из двух поражений от ЦСКА и столичного "Динамо".