Гата снова в игре

В Ханты-Мансийске стартовал Кубок мира по шахматам, который проводится по нокаут-системе. Среди 128 участников этого соревнования...

В Ханты-Мансийске стартовал Кубок мира по шахматам, который проводится по нокаут-системе. Среди 128 участников этого соревнования большая группа именитых гроссмейстеров — чемпионы мира в командном первенстве россияне Алексей Дреев, Евгений Бареев, Александр Грищук и Сергей Рублевский, экс-чемпионы мира Александр Халифман (Россия) и Руслан Пономарев (Украина), его соотечественник Василий Иванчук и другие шахматные знаменитости.

По мнению специалистов, первый тур соревнования не принес особых неожиданностей: фавориты оказались сильнее своих соперников. Из петербургских шахматистов успешно преодолел первый раунд Константин Сакаев, который легко разобрался с бразильцем Густаво Лима Гарсией — 2:0. К сожалению, придется возвращаться домой экс-чемпиону Петербурга Валерию Попову и 20-летнему Евгению Алексееву. Первый уступил украинцу Александру Онищуку, выступающему сейчас за США, а второй — Муртазу Кажгалееву из Казахстана. Наши земляки проиграли с одинаковым счетом — 0,5:1,5. Пришлось играть тай-брейк Александру Халифману — обе его встречи с Эрнесто Инаркиевым из Калмыкии завершились вничью. Но в следующий круг вышел все же Халифман.

\

Большой интерес вызывает игра на турнире американского гроссмейстера, в прошлом нашего земляка Гаты Камского, который, похоже, после почти десятилетнего отсутствия возвращается в большие шахматы. Он имеет 13-й рейтинг среди всех участников турнира. На старте соревнования американцу достался в соперники китайский шахматист Чжао Юнь. Камский победил с результатом 1,5:0,5 очка и вышел во второй раунд Кубка.

\

Неудачей закончилась попытка бросить вызов мужчинам чемпионки мира по шахматам среди женщин болгарки Антуанеты Стефановой. Она проиграла Ивану Соколову, который выступает теперь за Голландию.