В гостях не хорошо, а дома, само собой, лучше

Для питерских любителей волейбола прошедшая неделя оказалась богатой на события. В Нижневартовске наш мужской «Спартак» проводил игры 7-го тура Чемпионата России 2005/2006 по Высшей лиге «А» против местной «Югры-Самотлора».

Для питерских любителей волейбола прошедшая неделя оказалась богатой на события.

В Нижневартовске наш мужской «Спартак» проводил игры 7-го тура Чемпионата России 2005/2006 по Высшей лиге «А» против местной «Югры-Самотлора». Наша команда, увы, дважды проиграла со счетом 0:3 (23:25, 19:25, 16:25) и 0:3 (19:25, 20:25, 26:28), сумев навязать борьбу хозяевам лишь в двух партиях.
Честно говоря, надежд на то, что «Спартак» в его нынешнем составе сможет отобрать очки в гостях у лидера второго дивизиона было маловато. Зато наметившаяся в недавнее время неплохая командная игра спартаковцев, а также уровень ближайших наших соперников позволяет болельщикам не только ожидать, но и требовать, чтобы в четырех оставшихся до окончания первого круга турах наша команда начала наконец побеждать.
3 и 4 декабря наша команда, руководимая сейчас Владимиром Самсоновым, будет принимать у себя дома на Вязовой, 10, команду «Зоркий» из Красногорска, идущую пока на четвертом месте в Высшей лиге «А».

Остальные питерские команды на прошлой неделе выступали дома в Санкт-Петербурге.

В женской Высшей лиге «А» наши «Ленинградка» и «Юность», как всегда в зале Академии волейбола Платонова, проводили домашний тур, в рамках которого дважды встречались с волгодонским «Импульсом» и краснодарским «Динамо-Энергией».

«Ленинградки» были явно сильнее девушек из Краснодара, дважды победив их со счетом 3:0 (25:16, 25:21, 32:30) и 3:0 (31:29, 25:16, 25:18), - динамовок хватало лишь на одну партию в каждом матче. А вот «Импульс» оказался соперником не из приятных. В первой игре он едва не воспользовался тем, что совершенно не шла игра у обеих наших связующих. Пользуясь боксерской терминологией можно сказать, что «Ленинградка» победила гостий из Волгодонска лишь «по очкам», - в тяжелой борьбе, в пяти партиях, набрав в итоге всего на два очка больше, чем соперницы 3:2 (27:25, 23:25, 25:18, 18:25, 15:13). В повторной игре «Импульс», у которого травмировалась основная доигровщица, сопротивляться уже не мог и проиграл нашим с сухим счетом 3:0 (25:9, 25:19, 25:16), не набрав при этом в первой партии даже 10 очков.
«Ленинградка» по-прежнему возглавляет турнирную таблицу второго по силе дивизиона российского чемпионата. И особенно радует, что к уверенной комбинационной игре в атаке и отличному блоку, добавилось желание и умение наших девушек играть в защите «до конца» в каждом розыгрыше, то есть как раз то, чего не хватало «Ленинградке» в последние годы (в ее бытность ТТУ). Так что хорошая работа тренерского штаба во главе с Александром Кашиным уже налицо.

«Юность» сражалась за победу изо всех сил, - в первых матчах и с «Импульсом» и с «Динамо-Энергией» дважды вела по партиям и все же уступала в решающих, - 2:3 (25:23, 27:25, 27:29, 16:25, 10:15) и 2:3 (19:25, 25:20, 25:22, 13:25, 12:15) соответственно. Но в конце концов наши девушки были вознаграждены, - в субботу воспитанницы Михаила Степанова блестяще сыграли в защите и сумели «добить» надломленный «Ленинградкой» «Импульс», победив гостий из Волгодонска в повторной игре со счетом 3:1 (25:19, 7:25, 26:24, 25:21). А вот с динамовками справиться так и не сумели, проиграв им и вторую игру, - счет матча 0:3 (21:25, 20:25, 19:25).
«Юность» пока (по набранным очкам) поднялась на девятое место в турнирной таблице, но определяющим для нее будет следующий тур предварительного этапа (с 15 по 18 декабря), когда она (также как и «Ленинградка») опять в Санкт-Петербурге дважды встретится со своими основными конкурентками из Мытищ и Серпухова.

В минувшие выходные питерских болельщиков радовали не только женщины, но и мужчины, проводившие 7-й тур предварительного этапа по Первой лиге.

Фарм-клуб «Спартака», - питерский «Еврострой» в своем зале на Вязовой, 10, принимал команду «СВК-Вологда» и дважды довольно уверенно победил со счетом 3:0 (25:23, 25:17, 26:24) и 3:0 (25:21, 32:30, 25:21). Эти победы сохранили для евростроевцев реальный шанс на попадание в полуфинальный зональный этап.
По большому счету все должно решиться в следующем туре (3 – 4 декабря), когда в Санкт-Петербург пожалует архангелогородское «Динамо-Поморье», занимающее пока заветную третью строчку в таблице нашей подгруппы. Для того чтобы опередить поморцев питерцам нужно не просто дважды их победить, но и не отдать соперникам больше одной партии. И это команде Кирилла Плешакова вполне по силам, - важно лишь ребятам осознать ответственность за результат, но при этом эмоционально не перегореть до начала матчей.

А по соседству с Академией волейбола Платонова «Динамо» Ленинградской области принимало в зале одноименного стадиона лидера нашей подгруппы, - питерский «Невский Синдикат». Принимало более, чем негостеприимно. Уже субботняя встреча, проигранная хозяевами (областными динамовцами) со счетом 1:3 (17:25; 25:23; 23:25; 14:25), прозвучала эдаким диссонансом для номинальных гостей, которые до этого не отдали соперникам по подгруппе ни единой партии.
А в воскресенье «Динамо» ЛО, наполовину укомплектованное мастерами спорта, игравшими в разное время за наш «Автомобилист/Балтику» и наконец-то заигравшими, как то и подобает мастерам, в упорнейшей борьбе нанесло «Невскому Синдикату» первое поражение в этом сезоне с минимальным преимуществом в счете 3:2 (25:22, 22:25, 25:23, 23:25, 15:13), и тем самым безоговорочно утвердилось на втором месте в подгруппе.
Конечно это единственное поражение не нарушило гегемонию «Невского Синдиката» в подгруппе «Б» 1-й зоны Первой лиги, но главный тренер Сергей Когаленко наверняка попеняет своим игрокам, как минимум за провалы на приеме подачи.
Следующий тур 3 – 4 декабря «Невский Синдикат» проведет дома играми против команды «СВК-Вологда» в своем зале по адресу: улица Краснопутиловская, дом 2.