В театр за... медалямиотправятся сильнейшие дзюдоисты Европы

В театр за... медалямиотправятся сильнейшие дзюдоисты Европы

отправятся сильнейшие дзюдоисты ЕвропыМ. ИСАЕВ3 декабря в Московском театре Российской армии впервые в нашей стране пройдет...

отправятся сильнейшие дзюдоисты Европы
М. ИСАЕВ

3 декабря в Московском театре Российской армии впервые в нашей стране пройдет абсолютный чемпионат Европы по дзюдо. На этих соревнованиях сильнейшие атлеты Старого Света поборются и за призы президента Российской Федерации. Среди главных претендентов на награды представительница питерской Комплексной школы высшего спортивного мастерства призер Олимпиады-2004 Теа Донгузашвили.

Как отметили руководители нашей сборной, команда на сей раз была сформирована по спортивному принципу — в нее вошли чемпионы страны в тяжелой и абсолютной категориях, а также лучшие по итогам чемпионата мира: Александр Михайлин, Тамерлан Тменов, Максим Брянов, Теа Донгузашвили, Елена Шлейзе и Наталья Соколова.

\

Впервые в отдельный чемпионат абсолютная категория была выделена год назад как самая зрелищная и престижная. Предполагалось, что вслед за Венгрией, где проходил прошлогодний турнир, состязания примут испанцы, но в последний момент предпочтение отдали России. Турнир будет коротким, но емким, с включением в программу показательных номеров. Потому и была выбрана сцена Театра Российской армии, которая, по мнению организаторов, наилучшим образом для этого подходит.

\

Ожидается сильный состав участников. Так, французы привезут в Москву прошлогодних чемпионов Европы в абсолютной категории Матье Батайя и Анн-Софи Мондьер, третьего призера чемпионата мира Пьера Робена. Ожидается выступление олимпийского чемпиона из Белоруссии Игоря Макарова и его соотечественника призера чемпионата мира Юрия Рыбака.

\

Но, несмотря на сильную конкуренцию, питерские любители дзюдо вправе рассчитывать на успех Теи Донгузашвили. Так считает и главный тренер женской сборной России Анатолий Рахлин:

\

— Хотя первоначально абсолютный чемпионат не входил в планы Донгузашвили, но, после того как соревнования перенесли в Москву, было принято решение выступать. Уверен, Теи вполне по силам бороться за победу.