Все лучшие арены городабудут на две ближайшие недели отданы гандболисткам

Все лучшие арены городабудут на две ближайшие недели отданы гандболисткам

будут на две ближайшие недели отданы гандболисткамАлександр КРУГЛИКОВВ ближайший понедельник в нашем городе стартует чемпионат мира по гандболу среди женских команд, который продлится до 18 декабря.

будут на две ближайшие недели отданы гандболисткам
Александр КРУГЛИКОВ

В ближайший понедельник в нашем городе стартует чемпионат мира по гандболу среди женских команд, который продлится до 18 декабря. Поединки будут проходить в Ледовом дворце, Спортивно-концертном комплексе и на двух площадках «Юбилейного».

Борьбу за медали начинают 24 команды, которые по результатам жеребьевки распределены на четыре группы. В группу А попали сборные России, Японии, Голландии, Китая, Хорватии и Уругвая.

\

Для того чтобы выйти во второй круг турнира, на первом этапе нужно занять в группе место не ниже третьего. После этого 12 команд будут разбиты на две группы, по четыре лучшие выходят в четвертьфиналы, где уже вступает в силу олимпийская система.

\

Какие же команды могут рассчитывать на медали чемпионата? Главному тренеру сборной России Евгению Трефилову удалось собрать лучших гандболисток, включая и тех, которые выступают в престижных зарубежных клубах. Среди легионеров Людмила Бодниева, Анна Ализар, Эмилия Турей, Анна Кареева. Людмила Бодниева, пожалуй, самая титулованная гандболистка в нашей команде. Она чемпионка мира 2001 года, бронзовый призер первенства Европы 2000 года, многократная чемпионка России, победитель Кубка европейских чемпионов. На всех чемпионатах мира и Европы начиная с 2000 года Людмила признавалась лучшим разыгрывающим игроком.

\

По словам Евгения Трефилова, наша сборная настроена вести борьбу только за первое место. Руководители же Союза гандболистов России считают, что успехом будет уже вхождение в число призеров.

\

Претендентами на победу на турнире, бесспорно, являются сборные Норвегии и Дании. Норвежские спортсменки не скрывают своих амбиций. И, надо признать, имеют на то веские основания. Они успешно выступают на соревнованиях самого высокого уровня. Достаточно сказать, что в прошлом году гандболистки Норвегии стали чемпионками континента. Интересный факт: с 1994 года сборную Норвегии бессменно возглавляет ее нынешний главный тренер Марит Брейвик.

\

Очень сильна и команда Дании — олимпийский чемпион Сиднея и Афин, серебряный призер чемпионата Европы 2004 года. Датчанки обладают часто выручающим их умением хорошо настраиваться на решающие матчи.

\

Нельзя также сбрасывать со счетов действующего чемпиона мира команду Франции, достаточно сильные гандболистки есть в командах Венгрии и Украины.

\

Ожидается, что во время турнира в Петербург приедут многочисленные гости, в том числе большая группа членов Международной федерации гандбола, а также туристы из Дании и Норвегии.

\

К чемпионату мира в нашем городе была проделана большая работа, которая должна обеспечить его успешное проведение. Думается, петербургские любители спорта захотят посмотреть на игру сильнейших сборных мира. Торжественная церемония открытия чемпионата пройдет 5 декабря в Ледовом дворце. Начало в 17.45.