Месть Новокузнецка

Удаление Чернова и "теплый" прием местной публики лишил СКА очередных трех очков. Наверное, многие из состава армейской команды, включая главного тренера Николая Соловьева, с опаской ожидали выезда в Новокузнецк.

Удаление Чернова и "теплый" прием местной публики лишил СКА очередных трех очков.
Наверное, многие из состава армейской команды, включая главного тренера Николая Соловьева, с опаской ожидали выезда в Новокузнецк. Ежу понятно, что «теплый» прием в этом сибирском городе СКА был гарантирован. И предчувствия не обманули нынешних игроков питерской команды. Почти каждая атака армейцев начиналась под свист и улюлюканье местной публики, а сама игра изобиловала жесткими столкновениями, переходящими в потасовки, и многочисленными удалениями в составах обеих команд.
Одно из них в начале третьего периода стало для СКА роковым. На скамейку штрафников отправился отдыхать защитник армейцев Михаил Чернов, и дмитрий Толкунов с полдачи Евгения Лапина забил единственную в матче шайбу. СКА на радость местных болельщиков, видимо, посчитавших, что месть состоялась, проиграл. Но остался на 12-м месте. А "сталевары" поднялись на 16-ое.
Первый период этого напряженного поединка прошел в равной борьбе. Команды попеременно обменивались острыми выпадами, но надежно играли вратари Максим Соколов и Вадим Тарасов. Под занавес первой трети гости, казалось бы, перехватили инициативу, но удаление Виктора Александрова не позволило им воплотить свое игровое преимущество в забитый гол. Примерно такая же картина наблюдалась и по ходу второй двадцатиминутки. При этом хозяева становились все более настырными, стремились броском завершать каждую свою атаку.
В итоге их нацеленность на ворота армейцев была вознаграждена в начале третьего периода после того, как армейцы остались вчетвером. Время для того, чтобы отыграться, еще было, но неожиданно оборона армейцев начала давать сбои, допускать нелепые ошибки, позволяя «сталеварам» опасно атаковать. Спасибо Максиму Соколову, что сыграл в этот временной отрезок выше всяческих похвал, отражая бросок за броском. Между тем время таяло, а реальных моментов для взятия ворот у СКА не было, кроме разве что упущенной Федором Полищуком возможности отыграться.
За полторы минуты до конца основного времени матча Николай Соловьев взял таймаут, после чего армейцы предприняли последнюю попытку спасти игру: заменили вратаря на шестого полевого игрока и попытались устроить навал. Однако Рихард Капуш самоотверженно бросился под бросок Руслана Хасаншина, и «металлурги» победили.
Следующим соперником армейцев будет «Сибирь», разгромившая в этом туре «Северсталь» со счетом 5:0.