«Петржелу спас Стамбул»

«Петржелу спас Стамбул»

Если для кого-то из руководства «Зенита» этот год и будет последним в составе клуба, так это для нынешнего президента команды Давида Трактовенко.

Если для кого-то из руководства «Зенита» этот год и будет последним в составе клуба, так это для нынешнего президента команды Давида Трактовенко. Человек, «тащивший» на себе «Зенит» почти три года, уходит, оставляя бразды правления клубом новым владельцам. О том, как сам Трактовенко оценивает прошедший сезон, и каковы перспективы сине-бело-голубых в будущем, узнавал корреспондент «МК» в Питере».

Тренер испугался молодежи

—В чем видите вы главную причину неудач петербургской команды в этом году?
—Безусловно, травмы игроков, выступающих на ключевых позициях, о которых говорит Петржела, это серьезная, но далеко не единственная причина провала команды. Я не могу сказать, что в 2003 году, когда «Зенит» взял серебро, у нас было больше квалифицированных футболистов. Просто тогда Петржела дал шанс молодым, а сейчас – нет.

—Почему же чешский специалист побоялся доверять молодежи?
—Просто не рискнул, ведь каждая встреча была как решающая. Мы, конечно, говорили с ним о том, что надо больше доверять футболистам из дубля, но у нас еще с 2003 года была договоренность о том, что мы не вмешиваемся в его деятельность как главного тренера. Именно тренер отвечает за результат.

—Получается, все ваши претензии к Петржеле связаны с отсутствием доверия к молодежи?
—Да нет, есть на мой взгляд, несколько причин, которые предопределили неудачное выступление команды в этом сезоне. Мы уже второй год видим, что у нас два провала – май-июнь и конец сезона. И проблемы не в предсезонной подготовке, а в текущей, когда команда теряет игру и футболисты начинают действовать в разнобой. Ну и, конечно, сказался вызов игроков «Зенита» в различные сборные – ребята часто возвращались оттуда в плохом моральном состоянии, а остающиеся вне сборных, теряли форму, не проводя контрольных матчей, после чего действовали на поле не лучшим образом.

—Не считаете ли своей ошибкой, что излишне «распустили» Петржелу, недостаточно жестко контролировали его работу с командой?
—Что значит распустили? Петржела квалифицированный тренер, многие годы работающий с серьезными командами. Если возникает необходимость жестко контролировать работу тренера с командой, значит нужно задуматься: подходят ли они друг другу. Другое дело, что, скажем, в конце сезона у команды был психологический спад, и встряхнуть ребят мог только главный тренер. Однако Петржела сам был тогда не в лучшем психологическом состоянии. И, если бы мы «встряхнули» его, то он бы, в свою очередь, встряхнул ребят, и концовка у «Зенита» получилась бы другой. На мой взгляд, решающей стала игра со «Спартаком» - если бы мы ее выиграли, то, уверен, концовка чемпионата сложилась бы для нас намного лучше.

Предложения «Тоттенхема» и уловки Радимова

—Ходят слухи, что Вячеслав Малафеев очень недоволен своим нынешним положением в команде. Не боитесь, что он уйдет летом, например, в «Локомотив»?
—Нет, мы недавно говорили со Славой, и он сказал, что никуда не уйдет и будет бороться за место основного вратаря. Другое дело, что, если бы наша сборная поехала чемпионат мира в Германии. В этом случае Слава хотел попроситься на полгода в аренду в другую команду, чтобы отвоевать место основного вратаря у Акинфеева.

—Еще недавно общественность будоражила информация о том, что этой зимой «Зенит» могут покинуть Кержаков и Аршавин. Однако недавно они подписали новые контракты с клубом. Теперь можете сказать, кто на них претендовал?
—На Кержакова в первую очередь претендовали иностранные команды, в частности, «Тоттенхем». Когда мы играли в Болтоне, ко мне приезжал спортивный директор «Тоттенхема» и сказал, что, если вы даете добро, то он прямо сейчас готов подписать официальное письмо с предложением приобрести Кержакова за 7-8 миллионов фунтов в зависимости от определенных условий. Что же касается Аршавина, его хотели приобрести «Спартак» и «Динамо», которое через агента Павла Андреева непосредственно выходило на игрока.

—Кстати, как вы относитесь к тому, что все игроки «Зенита» «поделены» между двумя самыми одиозными российскими агентами – Андреевым и Сарсанией? Вон, Радимов – живет без агента, и нормально играет...
—Понимаете, футбол сейчас таков, что у каждого игрока должен быть агент. У меня и с Сарсанией, и с Андреевым нормальные рабочие отношения, и могу вас заверить, что против клуба никто из них не работает. Что же касается Влада, то на самом деле его слова об отсутствии агента - это просто уловка такая. Все его дела ведет Сарсания. Может быть, у них и нет письменно подписанного договора, но, по крайней мере, по поводу вещей, которые касаются его контрактных условий, Влад со мной без Сарсании не разговаривал (улыбается).

От Ярошика до Семака

—Многие болельщики беспокоятся, что в связи со сменой собственника «Зенит» может не успеть провести качественную дозаявочную компанию. Кто сегодня в клубе занимается селекцией?
—У нас довольно давно были наработки по новичкам, и мы передали их будущим владельцам команды. Сегодня лично я селекцией не занимаюсь. Вместе с тем хочу сказать, что те, кто будет осуществлять комплектование клуба – очень серьезные люди, и они проведут этот процесс настолько качественно, насколько это возможно.

—Какие позиции в «Зените», на ваш взгляд, нуждаются в усилении?
—Полузащита. Все позиции в полузащите. При этом я не говорю о том, что сегодняшних игроков центра поля нужно продавать и на их место приобретать новых. Наоборот, новички должны дополнять тех, кто уже есть. Думается, «Зениту» в первую очередь нужно два фланговых игрока, а также два игрока в центр поля. Селекция должна ограничиться 3-4 футболистами – больше «Зениту» не надо.

—Акцент будет делаться на российских или иностранных игроков?
—Ну вот давайте возьмем крайних полузащитников: какие из российских футболистов могут нас усилить? Билялетдинов? Жирков? Приобрести их практически нереально. Что же касается иностранцев, то «Зенит» интересуется несколькими футболистами, играющими в западной и в меньшей степени в восточной Европе.

—Говорят, что «Зенит» «пробивал» возможность приобрести Ярошика...
—С Ярошиком были контакты, но он может уйти из команды, в которой сейчас играет на правах аренды только в апреле, то есть первую половину сезона он пропустит. Поэтому если с ним что-то и получится, то только в летний период дозаявок.

—Смертина...
—Он не хочет уезжать из Англии. Он стал уже футболистом, с западным менталитетом. И считает, что возвращение в Россию было бы шагом назад в его карьере.

—Семака...
—Этот вариант мы обсуждали с Петржелой, но он, все взвесив, сказал, что Сергей не усилит нынешний «Зенит», так как он не лучше уже имеющихся футболистов. Что ж, Властимилу видней.

—Новичков, как и в прошлые сезоны, будет предлагать Петржела?
—Кандидатуры обязательно будут согласовываться с тренером. Но это не значит, что он станет говорить – купите мне того-то и того-то. Сначала он озвучит, какие позиции хотел бы усилить, а потом уже мы будем совместно работать над возможными кандидатурами.

Очень дорогой «Зенит»

—Судя по всему, в настоящее время покупка «Зенита» «Газпромом» входит в решающую стадию. Однако болельщиков волнует вопрос, когда наконец точно закончится смена собственника, чтобы новые владельцы вплотную занялись усилением команды?
—Переговоры находятся в заключительной стадии. Я бы не стал называть «Газпром», как говорится, есть варианты. Но все определенно должно завершиться до Нового года. Хотя окончательно, повторюсь, все станет известно через неделю-полторы.

—Ставится ли перед потенциальным покупателем обязательство вложить в команду такую-то сумму денег в определенный период?
—Нет, не ставится. Просто потому, что люди, которые станут руководить командой, прекрасно понимают, что «Зенит» надо развивать – собственно, ради этого они его и покупают. И, могу вас заверить, в следующем году бюджет «Зенита» ни в чем не будет уступать богатым московским командам, а может быть, и превзойдет их.

Записал Александр Макаренко

Публикуется с сокращениями. Полная версия будет опубликована в свежем номере газеты «МК» в Питере», который выйдет в среду, 14 декабря.