Штормит? Получи 15 баллов!

Штормит? Получи 15 баллов!

Лучшие умы отечества бьются над тем, как улучшить безопасность на российских дорогах. Вводятся новые дорожные знаки, увеличивается размер штрафов, строятся транспортные развязки и т.

Лучшие умы отечества бьются над тем, как улучшить безопасность на российских дорогах. Вводятся новые дорожные знаки, увеличивается размер штрафов, строятся транспортные развязки и т.п. Свой скромный вклад в это нелегкое дело решило внести МВД России. На заседании правительства, проходившем 15 декабря, первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин заявил, что в федеральной целевой программе по повышению безопасности дорожного движения предусмотрен переход к балльной системе учета нарушений ПДД.

"Мы сегодня имеем такую ситуацию, когда при нежелании заплатить штраф принцип неотвратимости наказания не работает. В принципе, любой водитель может уйти от ответственности", - сказал Чекалин.

Он указал, что при нынешней системе ГАИ не имеет досье на водителей. В результате за легкие нарушения водителей иногда жестко наказывают, а к закоренелым нарушителям проявляют либеральность. "Это несправедливо", - подчеркнул первый замминистра.

Подобная система уже действовала на территории бывшего СССР, а потом и России в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века. Тогда максимально допустимое количество баллов равнялось 15, после чего водительское удостоверение изымалось, передает lenta.ru.