На доске была ничья,но французский гроссмейстер остановил часы

На доске была ничья,но французский гроссмейстер остановил часы

но французский гроссмейстер остановил часыАлександр КРУГЛИКОВВ финал проходящего в Ханты-Мансийске Кубка мира по шахматам вышли 23-летний армянский гроссмейстер Левон Аронян и экс-чемпион мира 22-летний украинец Руслан Пономарев.

но французский гроссмейстер остановил часы
Александр КРУГЛИКОВ

В финал проходящего в Ханты-Мансийске Кубка мира по шахматам вышли 23-летний армянский гроссмейстер Левон Аронян и экс-чемпион мира 22-летний украинец Руслан Пономарев.

Последний представитель России Александр Грищук выбыл из борьбы в полуфинале. В его поединке с Пономаревым обе партии завершились вничью. Дело дошло до тай-брейка. Грищук хорошо играет в быстрые шахматы, и это обстоятельство вселяло в нас оптимизм. Увы, Пономарев еще раз доказал, что обладает стальными нервами. Экс-чемпион мира выиграл обе партии с укороченным контролем времени.

\

Настоящая драма случилась в другом полуфинальном поединке. Левон Аронян получил приятный для себя подарок от Этьенна Бакро. Первая партия завершилась вничью, а во второй произошло неожиданное: французский гроссмейстер сдался... в ничейной позиции.

\

Кто-то, возможно, сейчас осуждает Этьенна: как же шахматист такого уровня не увидел простого пути к мирной гавани. Бакро почему-то решил, что эндшпиль с разноцветными слонами, где у соперника была лишняя пешка, для него безнадежен, и остановил часы.

\

Наверное, нервы молодого гроссмейстера не выдержали сумасшедшего напряжения «нокаут»-турнира. Теперь эта злополучная позиция, видимо, будет еще долго сниться Этьенну Бакро. Дай бог, чтобы талантливый шахматист как можно быстрее пережил этот шок.

\

Итак, Руслан Пономарев или Левон Аронян? На наш взгляд, шансы украинского гроссмейстера на победу в этом матче и завоевание Кубка мира предпочтительнее.