Армейцы вышли из пике

Армейцы вышли из пике

Под занавес второго круга питерские армейцы одержали победы над «Салаватом Юлаевым» и «Ладой» и, таким образом, прервали «черную полосу» своих неудач.

Под занавес второго круга питерские армейцы одержали победы над «Салаватом Юлаевым» и «Ладой» и, таким образом, прервали «черную полосу» своих неудач.
Сейчас, наверное, уже можно говорить о том, что во время перерыва в чемпионате России, вызванного проведением Кубка РОСНО, главному тренеру СКА Николаю Соловьеву крепко досталось на Совете директоров. После чего в команде сразу же появилось несколько новых хоккеистов, среди которых оказались знакомые питерским болельщикам игроки Алексей Кознев и Александр Дроздецкий. Кроме них СКА пополнился нападающими Константином Барановым и Андреем Посновым, а также чешским форвардом Михалом Грошеком из швейцарского «Сервета», имеющим большой опыт выступления в НХЛ, и защитником Александром Аксененко из «Сибири» (воспитанником СДЮШОР СКА), в данный момент находящимся в Канаде в составе молодежной сборной.
Надо сказать, что все пополнившие СКА игроки (Грошек, правда, пока не появлялся на площадке) пришлись ко двору и уже успели отметиться забитыми шайбами и голевыми передачами. Дроздецкого и Кознева Николай Соловьев определил в стартовое звено, и они во многом сделали результат в матче с «Салаватом Юлаевым». А Баранов, поставленный в тройку Игоря Емелеева, забил вторую шайбу гоношистым пацанам из «Лады», которые после победы над «Северсталью» на раскатке перед матчем обещали «порвать» армейцев.
Кстати, игра против тольяттинцев главному тренеру СКА понравилась больше, чем поединок с «Салаватом», в котором питерцы после 4:1 пропустили две шайбы и заставили изрядно понервничать болельщиков. Спасибо Максиму Соколову, который просто блестяще провел оба матча. Особенно второй, который он отстоял на «ноль», ответив, таким образом, Павлу Буре на его решение оставить Максима за бортом сборной России на Олимпиаде в Турине.
Впрочем, не будем о грустном. СКА победил. И, как невзначай обронил главный тренер армейцев, это еще не вечер. Впереди 17 туров чемпионата, в ходе которых можно вполне ликвидировать десятиочковый отрыв от 8-го места, дающего определенные преимущества в плей-офф.

Комментарий Николая Соловьева
- Чем можно объяснить тот факт, что в матчах за сборную Максим Соколов пропускает меньше шайб, чем во многих играх за СКА, в частности в поединке против того же «Салавата Юлаева»? Тем, что уфимцы играют сильнее, чем сборные Швеции или Финляндии? Или же у СКА просто есть серьезные проблемы в обороне?
- Конечно, второе. У нас не все в порядке с обороной. Так, например, по игре с тем же «Салаватом» у меня не было претензий только к Евстафьеву и Чернову. Нельзя, ведя в счете 4:1, доводить дело до такой концовки. Поэтому, если вы обратили внимание, то в матче с «Ладой» в парах защитников произошли перестановки. К тому же я попросил ребят, чтобы они как можно строже сыграли в обороне. Что в итоге и произошло. Ну а в тех моментах, которые все-таки создал у наших ворот соперник, выше всяких похвал сыграл Максим Соколов.
- В двух последних матчах отличились игроки, пришедшие в СКА в последний дозаявочный период. Как вы прокомментируете этот факт?
- Ну, как. В целом я доволен игрой Дроздецкого, Кознева, Баранова и Поснова, хотя последний должен был забивать в матче с «Ладой», но не попал в пустые ворота. Ребята, понятное дело, стараются проявить себя в новом коллективе. Так что в этом нет ничего удивительного. Но впереди еще много матчей. Будут и другие забивать. Единственное, о чем я сожалею, что пока пришлось посадить в запас Мисько, Хасаншина и Сычева. Мы находимся в очень сложной ситуации, очки нужны позарез. Ну а победные составы, как известно, не меняют.

СКА - «Салават Юлаев» - 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)
21 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 4000 зрителей.
Судья - А. Черенков (Москва).
1-й период: 1:45 - Шинкарь (Москалев, Пупков) 1:0. 2-й период: 29:58 - Чернов (Дроздецкий, Евстафьев) - бол., 2:0; 30:39 - Мелешко - бол., 2:1; 38:10 - Полищук (Поснов) - 3:1. 3-й период: 40:47 - Кознев (Чернов) - 4:1;
42:14 - К. Макаров - 4:2; 50:42 - Чуприс (Кутейкин) - бол., 4:3.
СКА: Соколов; Покровский - Сафронов, Пупков – Дерлюк, Марушак - Кузнецов, Евстафьев - Чернов; Дроздецкий - Кознев - - Муратов, Баранов - Емелеев - Акифьев, Поснов - Полищук - Александров, Хлебников - Москалев - Шинкарь

СКА - «Лада» - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
23 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 3500 зрителей
Судья - А. Захаров.
2-й период: 24:05 - Дроздецкий (Муратов, Евстафьев) - 1:0. 3-й период: 49:08 - Баранов (Акифьев, Емелеев) - 2:0.
СКА: Соколов; Чернов - Евстафьев, Кузнецов - Покровский, Пупков - Дерлюк, Сафронов - Марушак; Дроздецкий - Кознев - Муратов, Баранов - Емелеев - Акифьев, Поснов - Полищук - Александров, Хлебников - Москалев - Шинкарь.