Красно-белые мотивации

«Спартак» - «Спартак-Приморье» - 81:69 (21:16, 15:19, 20:17, 25:17) В матче открытия второго круга баскетбольной Суперлиги встретились два «Спартака» - петербургский и владивостокский.

«Спартак» - «Спартак-Приморье» - 81:69 (21:16, 15:19, 20:17, 25:17)
В матче открытия второго круга баскетбольной Суперлиги встретились два «Спартака» - петербургский и владивостокский. И мотивации в этот вечер у соперников было явно предостаточно. Приморцы накануне нового года получили нового наставника – серба Слободана Николича, и, наверняка, горели желанием показать тренеру все, на что способны. К слову, Николич сам старался получше присмотреться к подопечным, для чего в первой половине часто тасовал состав и испробовал на площадке одиннадцать баскетболистов из двенадцати. В мотивированности хозяев также сомневаться не приходилось. Достаточно упомянуть лишь одну победу в двенадцати матчах первого круга, поражение на последней секунде во Владивостоке и кадровые изменения в составе в середине декабря, после которых шанс проявить себя получила молодежь.
Альгирдас Бразис накануне поединка опасался, как сложится начало встречи: «После месячного перерыва ребята рвутся в бой, но команда у нас молодая и желание, которого хоть отбавляй, может сыграть злую шутку». Однако подопечные своего тренера не подвели – Николаев успевал помогать в защите всем, в очередной раз подтвердив, что по праву является игроком стартовой пятерки, дважды забил Станеску и петербургские красно-белые повели – 6:0. Гости быстро выровняли игру – забил издали Тимаков, нахватал фолов Николаев и Нагис сложным дальним попаданием впервые вывел приморцев вперед – 16:14. Однако концовка четверти осталась за подопечными Бразиса. Станеску сначала забил с фолом, затем перехватил мяч и отправил на рандеву с кольцом Сергеева, набравшего дебютные очки в сезоне, а эффектную точку в четверти смачным «данком» поставил Дмитриев – рывок 7:0 и 21:16!
Едва встреча возобновилась, литовский наставник вынужденно попросил тайм-аут – Полторацкий дважды забил издали, а Сепелев добавил среднее попадание – 24:21 уже в пользу гостей. После внушений тренера Понкрашов нашел передачей Станеску, который, как и в первой четверти, забил с фолом и реализовал штрафной – 24:24. Равенство продержалось еще четыре с половиной минуты – 26:26, 28:28, 30:30… После чего питерцы взорвались отрезком 6:0, на котором состоялся очередной очковый дебют – Павел Преображенский, едва появившись на паркете, отметился броском сверху в быстром прорыве – 36:30 за 1.56 до большого перерыва и настал черед Слободана Николича брать минутный перерыв. Сербскому специалисту также удалось «убедить» подопечных, которые в оставшееся до отдыха время сократили отставание до минимума, воспользовавшись ошибками Понкрашова и Преображенского – 36:35.
Перерыв не изменил соотношения сил на площадке – хозяева пытались оторваться в счете, дабы не доводить дело до нервной концовки, а гости, в основном за счет активности Дина, который, казалось, завершал каждую вторую атаку своей команды, отставание сокращали. Стоило Дмитриеву и Преображенскому наконец-то забить издали (в первой половине питерцы реализовали лишь одну трехочковую попытку из десяти) – Дин и Нагис свели разницу в счете к минимуму (42:44). За 3 минуты до конца периода подопечные Бразиса могли впервые сделать перевес двухзначным, однако Воротников и Сергеев в течение сорока секунд в четыре руки забили лишь два штрафных броска из шести – 54:48.
К середине заключительной четверти ровным счетом ничего не изменилось. Разница в счете по-прежнему колебалась в районе отметки «+2» с тем лишь отличием, что роль снайпера взял на себя Дмитриев, начавший бомбардировку корзины соперников из-за шестиметровой дуги. После очередного попадания Федора «качели» немного увеличили «амплитуду» - 67:62, а после точного штрафного Николаева, только что вернувшегося на площадку после «отсидки» за груз фолов – уже «+6» за 3.49 до конца. Хозяева буквально по крупицам наращивали превосходство, однако их «планы» нарушила несдержанность форварда приморцев Андрея Сепелева. Понкрашов, хорошо отыгравший вторую половину и терроризировавший соперника многочисленными проходами и последующими скидками партнерам (19-летнему плеймейкеру лишь чуть-чуть не хватило до трипл-дабла), вынудил опекуна сфолить. Последовал тайм-аут гостей, однако Сепелев по пути на скамейку проявил несдержанность по отношению к судьям, за что был наказан техническим фолом. Понкрашов четко реализовал четыре штрафных (74:64 за 1.49 до конца), чем практически снял все вопросы о победителе. А эффектную точку в поединке поставил Николаев, с сиреной забивший издали!