«Динамо-СПб» проигрывает, но вся борьба еще впереди

В матче третьего тура второго группового раунда розыгрыша Кубка Европы-2005/06 БК «Динамо-Санкт-Петербург» на домашней площадке уступил турецкому «Фенербахче» со счетом 83:86.

В матче третьего тура второго группового раунда розыгрыша Кубка Европы-2005/06 БК «Динамо-Санкт-Петербург» на домашней площадке уступил турецкому «Фенербахче» со счетом 83:86. Подопечные Фотиса Кацикариса боролись до последней секунды встречи, но победа все же осталась за их соперниками.
С первых минут сегодняшней встречи вперед вырвались гости. Случилось это, прежде всего, благодаря нескольким точным дальним попаданиям Джеррада Стивенсона. Впрочем, игроки «Динамо-СПб» также достойно выглядели в атаке, не позволяя соперниками уйти в отрыв. Уверенно действовали американцы Дэррил Миддлтон и Джерри Маккаллоу, за первые десять минут набравшие на двоих четырнадцать очков. Первая четверть завершилась при счете 20:24 в пользу «Фенербахче». Начало второй четверти осталось за хозяевами, совершившими хороший рывок (9:2) и впервые за игру вырвавшимися вперед – 29:26. Точными трехочковыми отметились Маккарти и Маккаллоу, а Владимир Веремеенко забросил мяч из-под кольца с фолом. К сожалению, усилия петербуржцев были сведены на нет после технического фола нашей команде, да целой серии спорных судейских решений в пользу турецкой команды. В результате на большой перерыв команды отправились при счете 40:46 в пользу гостей.
В третьей десятиминутке «Динамо-СПб» вновь отправилось в погоню за соперниками. После очередных трехочковых Маккарти и Мильковича разница в счете уменьшилась до «-3» - 52:55. Но как нельзя кстати для «Фенербахче» пришлись два дальних попадания под конец четверти в исполнении Дамира Мршича, после которых счет перед заключительной четвертью стал 57:67. При мощнейшей поддержке болельщиков динамовцы предприняли в последнем периоде еще одну попытку вырвать победу. Дамир Милькович в уже привычном стиле реализовал несколько трехочковых, вновь сведя преимущество соперников к минимуму. Но затем подопечные Кацикариса в попытках сравнять счет не сумели сдержать в обороне самого результативного игрока «Фенербахче» Каспарса Камбалу, раз за разом отвечавшего точными бросками на
результативные атаки петербуржцев. За две минуты до окончания матча Мршич дальним броском делает счет 77:83 в пользу своей команды. Но в двух следующих атаках Маккаллоу и Ашкрабич набирают пять очков кряду и разница сокращается до одного очка. «Фенербахче» в ответной атаке набирает очередные два, но за семь секунд до конца Маккаллоу при счете 82:85 получает право на три штрафных. Разыгрывающий «Динамо-СПб» промахивается дважды, и команда в итоге терпит обидное поражение – 83:86.
Несмотря на сегодняшнюю неудачу, петербургский клуб сохраняет неплохие шансы на выход в плей-офф Кубка Европы. Это стало еще более очевидно после того, как БК «Киев» в другом матче этого игрового дня проиграл на выезде чешскому «Нимбурку» со счетом 84:87. Таким образом, первое место в группе «I» занимает «Фенербахче», выигравший все три свои встречи. А «Динамо-СПб», БК «Киев» и «Нимбурк» одержали по одной победе при двух поражениях.

Послематчевая пресс-конференция.
Айдын Орс, главный тренер БК «Фенербахче» (Турция): «Сегодня мы одержали победу над очень сильным соперником. «Динамо-СПб» заслуженно выиграло FIBA Europe League в прошлом сезоне, а в этом году стало еще опаснее. Наша главная стратегия на эту игру заключалась в хороших атакующих действиях и, прежде всего, в бросках с ближней дистанции. Думаю, нам это удалось. Решающую роль сегодня сыграли Камбала и Вайолетт, набравшие больше всех очков в моей команде. Другие игроки также уверенно выглядели в защите и хорошо ассистировали вышеназванным форвардам. Сегодня была очень хорошая игра, в которой нам просто больше повезло».
Фотис Кацикарис, главный тренер БК «Динамо-Санкт-Петербург»: «Поздравляю главного тренера «Фенербахче» с заслуженной победой его команды. Наши соперники доминировали в ходе всей встречи, имея на каждой позиции опытных игроков, отлично чувствовавших игру. Но я все же уверен, что это была не их победа, а наше поражение. Мои игроки сами сделали это поражение реальностью, совершив слишком много серьезных ошибок. Моя команда должна, в первую очередь, демонстрировать надежную игру в защите. Именно поэтому, пропустив 86 очков от такой сильной команды, как
«Фенербахче», нам было очень трудно победить. Могу сказать, что уже с завтрашнего дня я многое изменю в своей работе. Такой игры от своих подопечных я больше не потерплю. Я предоставлял шансы каждому, но отныне на площадку выходить будут только игроки, готовые к матчу на 100% как физически, так и психологически.
Григорий Хижняк получил небольшое повреждение на утренней тренировке, поэтому сегодня он и не попал в заявку».