Турнир «Мемориал графа М. Н. Сумарокова-Эльстона». Второй день

На кортах теннисного клуба «Глория» (ул. Кузнецовская, д. 25, ст. метро «Парк Победы») продолжается теннисный турнир «Мемориал...

На кортах теннисного клуба «Глория» (ул. Кузнецовская, д. 25, ст. метро «Парк Победы») продолжается теннисный турнир «Мемориал графа М. Н. Сумарокова-Эльстона».
Второй день – первая сенсация
Второй день соревнований памяти великого русского теннисиста Михаила Сумарокова-Эльстона ознаменовался довольно неожиданным результатом. Первый сеянный турнира Борис Молодцов, так лихо (6-0, 6-1) расправившийся с Игорем Бухаровским, вдруг встретил упорное сопротивление со стороны другого несеянного игрока – Антона Жгулева. И если первый сет этой встречи все же остался за фаворитом (6-4), то в дальнейшем инициатива постепенно стала переходить к его сопернику. Правда, в середине второго сета Борису еще раз удалось выйти вперед (4-3), но это был его последний успех в этой встрече. Сначала Жгулев уверенно взял три гейма подряд, выиграл сет (6-4) и выровнял ситуацию в матче, а в третьей партии лидировал уже с самого начала. При счете 4-3 в свою пользу Антон сделал решающий брейк, а на своей подаче ушел в отрыв 40-15 и со второго матчбола дожал фаворита. Итог этого яркого, самого пока зрелищного матча турнира: 4-6, 6-4, 6-3 в пользу Жгулева.
Впрочем, мы немного забежали вперед, поскольку это был уже третий, заключительный поединок дня. А начинался этот второй день соревнований с процедуры открытия соревнований…
Турнир открыт. Теперь – по полной программе.
На торжественном построении, приуроченному церемонии открытия «III Мемориала графа Сумарокова-Эльстона», к участникам и гостям соревнований обратились с приветственной речью директор турнира Анатолий Власенко и глава оргкомитета Дмитрий Голованов. Оба назвали этот турнир одним из самых заметных событий в теннисной жизни Северной столицы. Ведь фактически он собрал лучших юниоров и является прекрасным смотром молодых сил теннисного Петербурга.
Был представлен и новый чемпионский приз – бронзовая статуэтка великого теннисиста. Приз станет переходящим, на его латунных пластинах будут выгравированы имена победителей, в том числе и двух первых соревнований – Семена Сяркина (2003 г.) и Михаила Елгина (2005 г.), а сами победители будут получать уменьшенные копии приза.
Спортивную программу дня открывала встреча кругового турнира во второй группе: на центральном корте сошлись Федор Капитонов и Роман Солдатов. Увы, в этом матче особой борьбы не получилось. Преимущество более опытного Капитонова было слишком очевидным. Уже на старте уйдя в отрыв 3-0, он без труда довел первую партию до победы 6-2.
Не изменился характер игры и во втором сете. Более того, Капитонов выиграл в нем пять геймов подряд. В итоге – 6-2, 6-1.
Все решил один тай-брейк
Тем временем на другом корте сошлись Андрей Морозов и Игорь Бухаровский. Здесь напряженная борьба завязалась с самого первого розыгрыша. Итогом ее стал первый тай-брейк турнира, удача в котором оказалась на стороне Морозова. Фактически это и предопределило исход матча. Хотя Бухаровскому удалось на какое-то время перехватить инициативу (он довольно уверенно взял второй сет 6-3 и повел 2-1 в третьем), концовка встречи осталась все же за Морозовым. Выиграв пять геймов подряд, он окончательно сломил сопротивление своего юного соперника (7-6, 3-6, 6-2).
Немного прогнозов
О последнем поединке дня, коренным образом изменившим ситуацию в группе «А», мы уже рассказали. Если во второй группе еще ничего не ясно (сыграно всего два матча), то здесь Жгулев, одержавший вторую победу на турнире, уже обеспечил себе выход в полуфинал, причем с первого места. А вот Молодцову теперь предстоит побороться за выход из группы с Андреем Морозовым, тоже имеющим одно победное очко. Их очная встреча и определит обладателя второй путевки. Конечно, шансов больше у Молодцова, но назвать его победителем априори теперь уже никто не решится.
Пару слов об авторе сенсации. Антон Жгулев начал играть в теннис сравнительно поздно – в 10 лет. Его первым наставником был известный в городе тренер Андрей Наседкин. В последнее время тренирует Антона другой специалист – Олег Горячков, работавший ранее с Темуром Цвинария. С именем этого тренера и связаны последние успехи теннисиста. Теперь его можно рассматривать едва ли не как основного претендента на победу в этом турнире.
Впрочем, и Борис Молодцов не потерял шансов побороться за чемпионский титул. Регламент турнира таков, что они со Жгулевым могут встретиться еще раз, но теперь уже только в финале. Но для этого Молодцову надо очень постараться – отступать больше некуда. А предполагавшийся поначалу финальный поединок Молодцов – Рудь теперь состоится, скорее всего, в полуфинале.