У итальянцев появилась надеждаА у нас?

А у нас?Александр КРУГЛИКОВВсе соревнования по зимним видам спорта, которые проходят накануне Олимпиады, рассматриваются в первую очередь с точки зрения подготовки к главным стартам четырехлетия.

А у нас?
Александр КРУГЛИКОВ

Все соревнования по зимним видам спорта, которые проходят накануне Олимпиады, рассматриваются в первую очередь с точки зрения подготовки к главным стартам четырехлетия. Не стал исключением и чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье, который завершился в норвежском городе Хамаре.

Хотя результаты этого турнира и не дают уж очень большой пищи для размышления. Некоторые специалисты даже утверждают, что проводить этот чемпионат вообще не имело смысла: ведь на Олимпиаде разыгрываются медали только на отдельных дистанциях.

\

Добавим, что наши спортсмены к этим стартам специально не готовились. Тем не менее выступили в Норвегии вполне достойно. Особенно порадовал Игорь Скобрев, который был близок к медали на дистанции 1500 метров. По сумме многоборья он занял 5-е место. Неплохо выглядели дебютантки сборной — 20-летняя Екатерина Лобышева и 23-летняя Екатерина Абрамова. Они на этой же дистанции вошли в пятерку сильнейших.

\

Чемпионами Европы стали 33-летняя Клаудиа Пехштайн из Германии и 24-летний итальянец Энрико Фабрис. Если успех немецкой спортсменки никого не удивил, то Фабрис стал открытием соревнования. Италия впервые получила золотую медаль на чемпионате Европы. Естественно, Фабрис попытается порадовать соотечественников и в «родных стенах», на Олимпиаде в Турине.