Хотели как лучше? \ \ \ \ \  

Хотели как лучше?
\
	
\

\
	
\
        		
\
         	 

Принятые правительством в одностороннем порядке новые правила дорожного движения свалились на автомобилистов как снег на голову: опубликованные 27 декабря, они вступили в силу спустя всего лишь 5 дней!

Принятые правительством в одностороннем порядке новые правила дорожного движения свалились на автомобилистов как снег на голову: опубликованные 27 декабря, они вступили в силу спустя всего лишь 5 дней! В результате многие автомобилисты оказались заложниками своей собственности: желая ввести запрет на продукты доморощенного тюнинга, чиновники разом поставили вне закона 3 млн автомобилей американского происхождения с оранжевыми передними габаритами и красными указателями поворотов. Несмотря на уверения руководства ГИБДД в лояльности по отношению к «американцам», сотрудники ДПС запросто инкриминируют водителям «неправильных» машин 3-ю часть статьи 12.5 КоАП, которая предусматривает ответственность за использование нестандартных световых приборов и предполагает наказание в виде лишения прав на срок от 6 месяцев до года! В столь же щекотливой ситуации оказались владельцы старых отечественных машин ВАЗ-2101, ГАЗ-21 и древних Москвичей с белыми указателями поворотов.

Правозащитники недоумевают: согласно Конституции любой закон, ограничивающий права граждан, должен приниматься Госдумой, а не правительством. И уж тем более вызывает недоумение поспешность принятия нововведений без учета общественного мнения: спеша выполнить наказ президента о повышении безопасности на дорогах, правительство «забыло» о добросовестных приобретателях — тех, кто ввезя автомобиль до начала действия новых правил оплатил в бюджет все полагающиеся таможенные пошлины и налоги. По сути им даже не дали шанса переоборудовать или продать свою машину — что уж говорить о владельцах тех моделей, которые не имеют аналогов с «европейский» светотехникой?

Спору нет, в стране должны действовать единые стандарты, которым обязаны следовать все без исключения. Но отчего тогда сами сотрудники ГАИ спокойно разъезжают на американских седанах Ford Crown Victoria, а чиновники и бизнесмены разного ранга продолжают ездить по встречной полосе, напрочь игнорируя элементарные правила безопасности? Ведь наплевательское отношение к правилам и другим участникам движения приводит к страшным авариям гораздо чаще, чем оранжевые габариты…

Группа депутатов во главе с правозащитником Виктором Похмелкиным направила в правительство запрос о законности принятия новых правил и даже призвала премьер-министра Михаила Фрадкова приостановить их действие. А активисты общественных организаций пригрозили акцией гражданского неповиновения, которая должна пройти в конце января. В списке претензий целый набор требований от правовых «льгот» для владельцев американских машин до передачи Госдуме функций по изменению ПДД и сопутствующих документов.