Пролонгация

Пролонгация

В середине января в России на постоянной основе начал действовать режим льготного ввоза комплектующих для так называемой «промышленной сборки».


В середине января в России на постоянной основе начал действовать режим льготного ввоза комплектующих для так называемой «промышленной сборки». Это формальный шаг — если прежде сборочные предприятия заключали с Минэкономразвития соглашения о беспошлинном ввозе автокомпонентов на основании принятого в апреле прошлого года временного постановления, то теперь правительство фактически продлило его действие до момента вступления России в ВТО. Поэтому времени на раздумья у автопроизводителей немного — если все пойдет по плану, членом ВТО Россия станет уже в июле. Пролонгировать действие льготного режима для автопроизводителей и дальше чиновники не собираются, но выполнить все подписанные соглашения обещают в полном объеме. Зато право на беспошлинный импорт комплектующих впоследствии получат производители сельхозтехники и тракторов.

Сейчас льготы имеют только два предприятия: ИжАвто (проект сборки седанов Kia Spectra) и Северсталь-Авто (внедорожники SsangYong Rexton). На очереди — строящийся под Санкт-Петербургом завод фирмы Toyota и новый проект Северсталь-Авто по сборке автомобилей Fiat. На стадии рассмотрения находятся проекты еще с 14 автопроизводителями и 20 производителями компонентов.