Кризис, говорите?

Кризис, говорите?

Удивительные вещи происходят с американской компанией General Motors. Некогда великий и могучий автогигант из США наводил священный ужас на мирных японцев и китайцев.

Удивительные вещи происходят с американской компанией General Motors. Некогда великий и могучий автогигант из США наводил священный ужас на мирных японцев и китайцев. Но времена меняются, и вот уже Toyota заявляет о своем намерении стать в 2006 году ведущим производителем машин, а Китай выходит на 2-е место в мире по количеству проданных в стране транспортных средств.

В то же самое время GM объявляется финансовыми аналитиками как компания «ненадежная» и ее рейтинг падает до нулевой отметки. Исполнительный директор концерна Рик Вагонер мечется меж двух огней, стараясь, с одной стороны, умаслить разгневанных инвесторов, уверяя, что светлое будущее наступит чуть ли не завтра, а с другой – каким-то образом увеличить уровень продаж на американском и мировом рынках.

Судя по всему, руководству GM удалось выполнить свою задачу. Впрочем, лишь наполовину. По сравнению с 2004 годом реализовано 9 миллионов 170 тысяч транспортных средств, что на 2% больше, чем в предыдущем году (8 миллионов 990 тысяч). Это лишь на 380 тысяч меньше, чем в рекордном 1978 году, когда было продано 9 миллионов 550 тысяч машин.

Но прирост достигнут в основном на рынках Латинской Америки, Европы, Азии и Африки. Так, в азиатском регионе, продано свыше миллиона автомобилей, а в Китае GM вообще стала лидирующей иностранной компанией. Однако, чтобы выбраться из кризиса, концерну необходимо увеличить свое присутствие на североамериканском рынке, где продолжается экспансия японских фирм, уверенно продвигающих свои малолитражные авто.

«Мы предпринимаем самые решительный шаги для возвращения утраченных позиций на рынках США и Канады. Проводимая нами реструктуризация производства вкупе с новыми моделями позволят General Motors на равных соперничать с иностранными автопроизводителями», - заверил Рик Вагонер. Несомненно, что наступивший 2006 год станет судьбоносным в истории General Motors, - компании, являвшейся до недавних пор символом благополучия и процветания Соединенных Штатов Америки.

По материалам gm.com.