С миру по гайке – ВАЗу автомобиль

С миру по гайке – ВАЗу автомобиль

АвтоВАЗ выступил с неожиданным заявлением. Автопроизводитель приветствует снижение пошлин на импортные комплектующие. Именно из них могут собрать идеальный русский автомобиль. Не исключено.

АвтоВАЗ выступил с неожиданным заявлением. Автопроизводитель приветствует снижение пошлин на импортные комплектующие. Именно из них могут собрать идеальный русский автомобиль.

Не исключено, что автомобили семейства Lada в обозримом будущем станут оснащаться импортными автокомпонентами. Такую возможность сейчас рассматривает руководство АвтоВАЗа. Журналистам об этом рассказал вице-президент по техническому развитию предприятия Максим Нагайцев. Он подчеркнул, что модели АвтоВАЗа должны быть непременно российскими. Хотя это не исключает того, что, при разработке новых платформ и силовых агрегатов может быть использован опыт мировых автопроизводителей. Это касается и частичного применения в автомобилях Lada импортных комплектующих. Напомним, что ранее предприятие стояло на протекционистских позициях и всячески лоббировало повышение пошлин на иномарки. За счет этого АвтоВАЗу долгое время удавалось поддерживать спрос на свою продукцию, одновременно повышая цены на нее.

Качество жизни
Руководство автогиганта уже заявляло о том, что рассматривает вариант покупки лицензий на производство ряда иностранных автокомпонентов, чтобы наладить их выпуск на территории России. Связано это, например, с тем, что для автомобилей Lada, которые должны удовлетворять экологическим нормам "Евро-3", многие составляющие топливной системы двигателей приходится закупать за границей, поскольку российские предприятия их просто не производят. Кроме того, в планах АвтоВАЗа - оснащение автомобилей Lada Kalina подушками безопасности, электронный блок управления для которых в России не выпускают. Аналогичная ситуация с ремнями безопасности с устройствами преднатяжения.
Кроме того, новое руководство, пришедшее недавно на АвтоВАЗ, может не устраивать общий уровень качества отечественных комплектующих. Возможно, за счет импортных автокомпонентов оно надеется наверстать упущенное СПРАВКА


ВАЗ набирает темп

В 2005 году АВТОВАЗ произвел 721 тысячу 492 автомобиля. Это на 5,4% больше, чем годом ранее. Из них на внутреннем рынке в минувшем году было реализовано свыше 648 тысяч автомобилей, что на 3,7% превышает показатели 2004 года. При этом в декабре 2005 года объем продаж ОАО "АВТОВАЗ" в России увеличился на 10,5% по сравнению с тем же месяцем 2004 года и составил более 65 тысяч автомобилей.
Источник - РБК
и сделать, наконец, доступный автомобиль, который не уступал бы по качеству дешевым иномаркам.

Коней поменяли на переправе
Напомним, что в декабре на внеочередном собрании акционеров завода досрочно прекращены полномочия совета директоров и избран новый состав. Решение о смене руководства принято в связи с выходом на пенсию главы предприятия Владимира Каданникова. Пост гендиректора компании занял руководитель департамента товаров и технологий двойного применения "Рособоронэкспорта" Игорь Есиповский. СПРАВКА Федеральное государственное унитарное предприятие «Рособоронэкспорт» - единственный в России государственный посредник по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения. Предприятие создано Указом Президента Российской Федерации № 1834 от 4 ноября 2000г. и осуществляет внешнеторговую деятельность в отношении продукции военного назначения в целях реализации государственной политики в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.