Почти четверть векаждали мы этой победы

ждали мы этой победыА. СЕРГЕЕВБлестящей победой петербургской спортсменки Светланы Журовой завершился в голландском городе...

ждали мы этой победы
А. СЕРГЕЕВ

Блестящей победой петербургской спортсменки Светланы Журовой завершился в голландском городе Херенвене чемпионат мира по спринтерскому многоборью. Светлана впервые стала чемпионкой мира. Причем наша землячка опередила всю элиту женского конькобежного спорта.

В первый день соревнования Светлана показала третий результат на дистанциях 500 и 1000 метров. У соперниц Журовой еще были шансы опередить россиянку. Однако на другой день петербурженка лишила всех надежд спортсменок из Китая, Голландии, Германии, Южной Кореи. Светлана выиграла обе дистанции с результатом — 38,28 (500 метров) и 1 мин. 16,79 сек. (1000 метров). По сумме четырех дистанций Журова набрала 153,625 очка и установила новый рекорд России. Такой результат в преддверии Олимпиады в Турине не может не радовать. Напомним, что Светлана мечтает выиграть олимпийскую медаль любого достоинства.

\

По мнению специалистов, она находится сейчас в отличной спортивной форме. Ее бег на чемпионате мира произвел на них большое впечатление.

\

Интересно, что последний раз представительница нашей страны выигрывала спринтерское многоборье на чемпионате мира 24 года назад. Так что победа Журовой — новая страница в истории отечественного конькобежного спорта.