При сильном ветре

противостояли друг другу Мария Шарапова и Надежда ПетроваЕлена ОНИКУЛМария Шарапова стала первой полуфиналисткой Открытого чемпионата Австралии.

противостояли друг другу Мария Шарапова и Надежда Петрова
Елена ОНИКУЛ

Мария Шарапова стала первой полуфиналисткой Открытого чемпионата Австралии. В непростом поединке со своей соотечественницей Надеждой Петровой она одержала верх в двух сетах — 7:6, 6:4.

Этим теннисисткам было не впервой встречаться на турнире «Большого шлема» именно в четвертьфинале. В прошлом году они боролись друг с другом за выход в полуфинал и на Уимблдоне, и на US Open. Тогда в обеих встречах успех сопутствовал Марии. Но легкими для нее те победы не были.

\

Нервно проходил и нынешний матч. Обе девушки допускали много ошибок, эмоционально переживали каждую осечку. После матча Шарапова, «посеянная» здесь под четвертым номером, заметила, что ей очень мешал сильный ветер. «Знаете, когда у вас не идет первая подача, это сказывается на всей игре», — жаловалась потом теннисистка журналистам.

\

Первый сет мог закончиться победой Надежды, но ее соперница отыграла матчбол и сравняла счет по геймам. А на тай-брейке уже Петрова допускала невынужденные ошибки и позволила оппонентке выиграть этот сет.

\

В начале второго сета Маша доминировала и могла достаточно легко выиграть партию. Но в какой-то момент потеряла концентрацию и в десятом гейме чуть не отдала свою подачу. Тогда казалось, что Надежда Петрова сможет сравнять счет и вновь доведет партию до тай-брейка. Но ей не повезло. Из-за волдырей на ладонях она еле-еле могла держать ракетку, и ее мячи попадали в сетку. Шарапова выиграла сет, а вместе с ним и весь матч.

\

В полуфинале Мария Шарапова встретится с бельгийкой Жюстин Энен-Арденн, которая вчера была сильнее первой ракетки турнира американки Линдсэй Дэвенпорт. Кстати, журналисты не преминули поинтересоваться у россиянки, готова ли она играть с такой грозной соперницей.

\

— Уверена, что готова, — парировала Маша. — Я сейчас намного быстрее передвигаюсь по корту. Надеюсь, что смогу показать жесткий теннис. Кстати, перед Открытым чемпионатом Австралии я опасалась, что каждый матч буду играть через боль. Все-таки травма руки еще до конца не залечена. Но сейчас я чувствую себя на корте абсолютно комфортно.