Неуступчивый киприот

изрядно потрепал нервы первой ракетке мираЕлена ОНИКУЛПервый в нынешнем году Открытый чемпионат Австралии по теннису не принес сенсаций.

изрядно потрепал нервы первой ракетке мира
Елена ОНИКУЛ

Первый в нынешнем году Открытый чемпионат Австралии по теннису не принес сенсаций. Но и женский, и мужской финалы получились очень неожиданными.

Француженка Амели Моресмо впервые в своей карьере завоевала титул победительницы «Большого шлема». Одной из сильнейших теннисисток мира постоянно не везет на главных турнирах сезона. Лишь один раз, в 1999 году, здесь же, в Австралии, она дошла до финала, где уступила Мартине Хингис.

\

На нынешнем турнире большинство специалистов не верили в победу француженки. Ведь ее соперницей в финале была бельгийка Жюстин Энен-Арденн, неоднократная победительница турниров «Большого шлема». Думается, в глубине души сомневалась в своих силах и сама Амели. В начале послематчевой пресс-конференции она со смехом поинтересовалась, как много денег заработали те, кто поставил на нее.

\

С первых минут матча было видно, что Жюстин играет не в полную силу. Амели уверенно парировала все удары бельгийки. После первого сета стало ясно, что победит Моресмо. В перерыве Жюстин намекнула ей, что чувствует себя не слишком хорошо. При счете 6:1, 2:0 в пользу француженки бельгийская теннисистка была вынуждена прекратить борьбу. Как оказалось, бельгийку подвели противовоспалительные лекарства, которые она принимала, чтобы унять боль в плече. Побочный эффект вызвал сильные рези в животе.

\

Радость победы для Амели Моресмо несколько омрачало то обстоятельство, что на этом турнире три матча с ее участием завершились досрочно из-за недомоганий соперниц. Но в конце концов детали вскоре забудутся, а Амели войдет в историю как одна из победительниц Открытого чемпионата Австралии.

\

От швейцарца Роджера Федерера, напротив, ждали только победы. Шестикратному победителю турниров «Большого шлема» не пристало проигрывать малоизвестному теннисисту с Кипра, пусть он даже два года назад и числился лучшим юниором мира. Судя по его высказываниям, Роджер не ожидал, что Маркос Багдатис сумеет дойти до финала.

\

Стартовые геймы оба теннисиста провели в своем лучшем стиле. Но уже в середине первого сета Федереру пришлось нелегко на своей же подаче! Создавалось впечатление, что Роджер не знает, как справиться с неуступчивым соперником. Первые полтора сета шли под диктовку Багдатиса. Помощь первой ракетки мира пришла от арбитра на вышке. В 12-м гейме второй партии киприоту не хватило всего одного очка, чтобы довести ее до тай-брейка. В спорном мяче судья отдал преимущество первой ракетке мира. Этот эпизод надломил Багдатиса. В последующих двух сетах он уже практически не боролся, позволив Федереру завоевать свой седьмой «Большой шлем». Итог этого непростого поединка — 5:7, 7:5, 6:0, 6:2 в пользу Федерера.

\

На церемонии награждения победитель был так взволнован, что не смог сдержать слез. «Почему-то все думают, что если я первая ракетка мира, все турниры должны мне даваться легко, — признавался он чуть позже журналистам. — Но вы не представляете, как трудно приезжать на матчи, зная, что болельщики, друзья и близкие ждут от тебя только победы».

\

Не осталась без наград и Мартина Хингис, после долгого перерыва вернувшаяся на корт. Она вместе с индусом Махешем Бхупати выиграла турнир смешанных пар. В состязании юниорок победила Анастасия Павлюченкова (на снимке), одержавшая верх над первой ракеткой турнира датчанкой Каролиной Вожнацки. Ранее самарская теннисистка праздновала успех и в парном разряде.