Армейцы прервали «черную полосу»

На почти месячный антракт в чемпионате российской суперлиги, который вызван Олимпийскими играми, хоккеисты СКА ушли в хорошем настроении.

На почти месячный антракт в чемпионате российской суперлиги, который вызван Олимпийскими играми, хоккеисты СКА ушли в хорошем настроении. Прервав затяжную полосу неудач, в последних двух турах они набрали 6 очков из 6 возможных. Заключительный матч армейцы провели в Перми, где уверенно победили местный клуб «Молот-Прикамье» — 6:3.

Гости начали, что называется, с места в карьер: уже к началу третьей минуты они вели со счетом 2:0 — отличились Александр Дроздецкий и Михал Грошек. По ходу матча шайбы у армейцев забрасывали Алексей Кознев, Максим Кузнецов, снова Дроздецкий и Грошек.

\

Намного трудней дался петербуржцам успех в предыдущем, «домашнем», поединке с новосибирской «Сибирью». О чем свидетельствует его итог — 4:3. Интересно, что из семи заброшенных шайб шесть влетели в ворота играющих команд во втором периоде, завершившемся при счете 3:3. А решающую шайбу в заключительной двадцатиминутке провел мощным броском от самой синей линии наш защитник Иржи Марушак.

\

Сегодня СКА, который уже добился права выхода в плей-офф, с 59 очками делит 12 — 13-е места в таблице с череповецкой «Северсталью». Эти команды встретятся между собой в первом из оставшихся четырех туров регулярного чемпионата. Поединок состоится 1 марта в Череповце.

\

— Кто из хоккеистов внес наиболее весомый вклад в две последние победы? — поинтересовался я у главного тренера Сергея Черкаса.
— Порадовали удачными атакующими действиями два звена форвардов: Муратов — Кознев — Дроздецкий и Акифьев — Емелеев — Грошек. И, что особенно приятно, надежен был в решающие минуты наш олимпиец Соколов.

\

— Как проведет команда нынешний антракт?
— После нескольких дней занятий дома отправимся на учебно-тренировочный сбор в Финляндию. Тренировки будут проходить в Паюлахти и Лахти. 17 февраля проведем товарищеский матч с «Ак Барсом», а 20-го перед возвращением домой в Лаппенранте сыграем с местной командой. Затем продолжим тренировки дома.

\

Добавим, что российский Антидопинговый центр сообщил официальные результаты анализов допинговых проб, взятых у всех игроков расширенного состава олимпийской сборной. Проба «А» одного из ведущих форвардов «Ак Барса» Сергея Зиновьева дала положительный результат. В связи с этим комитет по проведению соревнований ПХЛ направил извещение в адрес казанского клуба о временном отстранении от участия в чемпионате страны этого спортсмена. Правда, ограничение может быть снято, если после вскрытия пробы «В» результат будет отрицательный.