Чемпионский характер

Действующий чемпион FIBA Europe League – БК «Динамо-Санкт-Петербург» - продолжает защищать свой титул. Обыграв сегодня на выезде турецкий «Фенербахче» со счетом 71:68, динамовцы вышли в четвертьфинал турнира, именуемом теперь «Кубок Европы FIBA».

Действующий чемпион FIBA Europe League – БК «Динамо-Санкт-Петербург» - продолжает защищать свой титул. Обыграв сегодня на выезде турецкий «Фенербахче» со счетом 71:68, динамовцы вышли в четвертьфинал турнира, именуемом теперь «Кубок Европы FIBA». В этом матче команде Фотиса Кацикариса нужна была победа с разницей не менее, чем «+3», и в напряженной концовке она добилась нужного результата, оставив стамбульский клуб за бортом турнира.
С самого начала сегодняшней встречи инициативой завладели игроки петербургского клуба. Точные броски Миддлтона, Маккаллоу и Маккарти помогли «Динамо-СПб» быстро вырваться вперед – 6:0. Причем, во всех трех атаках ассистентом выступил Владимир Веремеенко. А когда Келли Маккарти вскоре оказался точен и с дальней дистанции, динамовцы довели свою разницу до «+8» (13:5).
Лишь защитнику «Фенербахче» Дамиру Мршичу удавалось не только оказывать сопротивление соперникам в обороне, но и создавать наибольшую угрозу в атаке. Два его точных «трехочковых» позволили хозяевам окончательно не провалить стартовую десятиминутку. Тем не менее, вторая четверть началась при счете 19:10 в пользу «Динамо-СПб». Вторые десять минут ознаменовались активными атакующими действиями Каспарса Камбалы, набравшего за это время 11 очков. В составе петербуржцев также нашлись новые лидеры, поведшие партнеров за собой – Дамир Милькович и Огнен Ашкрабич. Два точных дальних броска хорватского защитника позволили динамовцам лидировать со счетом 37:30 за минуту до окончания первой половины встречи. Но в концовке периода хозяевам все же удались несколько точных атак, и на перерыв команды отправились при счете 37:35 в пользу петербуржцев.
Третья четверть ознаменовалась массовым «обстрелом» кольца «Динамо-СПб» с дальней дистанции. И многочисленные трехочковые Стивенсона и Мршича в итоге позволили турецкому клубу завершить десятиминутку с 5-очковым преимуществом (54:49). Но заключительная четверть осталась за командой Кацикариса. Ашкрабич, Маккаллоу, Милькович и Григорий Хижняк были неудержимы в атаке, вдобавок демонстрируя уверенную игру в обороне. Именно Ашкрабич, набрав 4 очка подряд за минуту до окончания игры, создал необходимую разницу в счете – «+3» (69:66)! Затем Камбала реализует один штрафной из двух, а Маккаллоу в такой же ситуации в ответной атаке реализует оба броска – 67:71 за 8 секунд до конца! Милькович фолит на Стивенсоне, и последний набирает лишь одно очко, окончательно оформляя победу «Динамо-СПб». Динамовцы выигрывают заключительную четверть со счетом 22:14, а вместе с ней и матч -71:68. Самым результативным игроком встречи стал Огнен Ашкрабич – 18 очков + 7 подборов. Келли Маккарти набрал 17 очков (+7 подборов). Джерри Маккаллоу к 8 набранным очкам добавил 6 подборов и столько же результативных передач.
Соперником «Динамо-СПб» по четвертьфиналу станет греческий клуб "Марусси" - победитель группы «J». Первый и, если потребуется, третий матч состоятся на площадке наших соперников в Афинах 21 февраля и 1 марта. А второй четвертьфинальный матч пройдет в Санкт-Петербурге 24 февраля.