Главный в жизни стартпредстоит петербурженке Светлане Журовой

предстоит петербурженке Светлане ЖуровойА. СЕРГЕЕВСегодня на соревнованиях конькобежцев определится чемпионка Игр на дистанции...

предстоит петербурженке Светлане Журовой
А. СЕРГЕЕВ

Сегодня на соревнованиях конькобежцев определится чемпионка Игр на дистанции 500 метров среди женщин. Наша главная надежда — 34-летняя петербурженка Светлана Журова.

Светлана подошла к этому старту в хорошей спортивной форме. Совсем недавно она стала чемпионкой России и выиграла титул чемпионки мира по спринтерскому многоборью. Эти победы еще раз подтвердили, что Журова полна желания осуществить свою давнюю мечту — завоевать олимпийскую медаль.

\

Уже находясь в Турине, Светлана на неофициальных соревнованиях заняла первое место на дистанции 500 метров, при том, что ее соперницами были все сильнейшие конькобежки мира.

\

Первоначально планировалось, что Светлана Журова понесет российский флаг на церемонии открытия Игр. Однако в последний момент руководители нашей делегации посчитали, что это слишком большая эмоциональная нагрузка на спортсменку. По имеющейся информации, Светлана была несколько огорчена таким решением.

\

Прокомменитровать шансы нашей землячки на медаль мы попросили олимпийского чемпиона по конькобежному спорту Бориса Шилкова:

\

— Надеюсь, что Света, как говорится, выстрелит. Хотя она — непредсказуемая спортсменка. Во вторник Светлана может как стать олимпийской чемпионкой, так и занять место далеко за чертой призеров.

\

В воскресенье в Турине конькобежцы разыграли первые медали. На дистанции 5000 метров у мужчин победил 28-летний американец Чад Хедрик, а 3000 метров у женщин быстрее всех преодолела Ирен Вюст из Голландии. Среди россиян лучшими были, соответственно, Иван Скобрев (11-е место) и Светлана Высокова (18-е место). И эти результаты наших стайеров ни для кого не стали неожиданностью.