Медаль «только» серебрянаяНо такая долгожданная!

Но такая долгожданная!Д. ВЛАДИМИРОВРоссийский саночник Альберт Демченко впервые в своей карьере завоевал олимпийскую медаль. Серебряную. Этот результат не стал неожиданностью для специалистов: 34-летний Демченко считался одним из главных фаворитов в соревнованиях мужчин-саночников. \ Отметим.

Но такая долгожданная!
Д. ВЛАДИМИРОВ

\

Отметим, что среди соперников россиянина были такие опытные гонщики, как трехкратный олимпийский чемпион немец Георг Хакль, а также победитель Олимпиады в Солт-Лейк-Сити итальянец Армин Цоггелер.

\

Именно между Цоггелером и Демченко разгорелась основная борьба за «золото». Больше повезло итальянцу, несмотря на то что в третьей попытке Демченко установил рекорд трассы. Бронзовую медаль выиграл представитель Латвии Мартин Рубенис.

\

Альберт Демченко выступает уже много лет, однако по-настоящему крупные успехи пришли к нему совсем недавно. В 2005 году Демченко первым среди отечественных саночников стал победителем Кубка мира, а также завоевал звание чемпиона Европы. «Очень надеюсь, что свою первую олимпийскую медаль выиграю уже через год, в Турине. И сразу золотую», — сказал он тогда. Как видим, получилась «только» серебряная.

\

Карьера Альберта Демченко складывалась драматично. Из-за безденежья он прекращал заниматься санным спортом, работал оконным мастером, таксистом, мясником на рынке. В прошлом году из-за проблем со здоровьем на пять месяцев прекратил подготовку к Олимпиаде.

\

Успех Демченко должен повысить в нашей стране интерес к санному спорту, привлечь к нему внимание спонсоров. Ведь последним заметным успехом наших саночников на олимпиадах была бронзовая медаль, которую еще в 1988 году на играх в Калгари завоевал Юрий Харченко.