Неприятная традиция прервана

Наконец-то! В понедельник поздно вечером наши конькобежцы завоевали медаль на Олимпийских играх. Напомним, что на двух предыдущих Играх, в Нагано и Солт-Лейк-Сити, россияне не выиграли ни одной награды.

Наконец-то! В понедельник поздно вечером наши конькобежцы завоевали медаль на Олимпийских играх. Напомним, что на двух предыдущих Играх, в Нагано и Солт-Лейк-Сити, россияне не выиграли ни одной награды. Начала складываться неприятная для нас традиция. И вот в Турине на дистанции 500 метров серебряную медаль для нашей страны добыл 29-летний Дмитрий Дорофеев. Именно Дмитрий был знаменосцем сборной России на церемонии открытия Белой Олимпиады. Тогда он сказал, что постарается оправдать это высокое доверие. И оправдал!

Когда Дорофеев первый раз вышел на старт, его соперником был не только голландский спринтер Эрбен Веннемарс, но и секундомер. Россиянин показал хороший результат — 35,24 сек. И долгое время это время оставалось лучшим. Пока на льду не появился чемпион мира в спринтерском многоборье американец Джо Чик, который «выбежал» из 35 секунд — 34,82. Повторные забеги подтвердили лидерство Джо Чика. Третье место занял представитель Южной Кореи Канг Сеок Ли. Совсем недавно, в январе, это трио в том же порядке «оккупировало» пьедестал почета на чемпионате мира по спринтерскому многоборью.

\

— Дмитрий Дорофеев бежал здорово, было заметно, как он хорошо подготовлен, — сказал мне ветеран сборной СССР по конькобежному спорту Вадим Васнецов. — Олимпийские игры — это не чемпионаты мира, накал борьбы здесь совершенно другой. Считаю серебряную медаль Дорофеева высочайшим достижением.

\

К словам Вадима Васнецова надо относиться с особым доверием. Он десять лет входил в сборную страны, сорок лет назад одним из первых в мире преодолел 500 метров быстрее 40 секунд. «В свое время мы разбегались за 9,7 секунды, а потом теряли скорость. Сейчас спринтеры научились поддерживать высокий темп бега на протяжении всей дистанции», — говорит Васнецов.