«Зенит»: победа для Морозова

Ровно год назад ушел из жизни великий петербургский тренер Юрий Морозов. Но 15 февраля 2006 года «Зениту» пришлось играть важнейший матч Кубка УЕФА в Норвегии против многолетнего чемпиона этой страны «Русенборга» и.

Ровно год назад ушел из жизни великий петербургский тренер Юрий Морозов. Но 15 февраля 2006 года «Зениту» пришлось играть важнейший матч Кубка УЕФА в Норвегии против многолетнего чемпиона этой страны «Русенборга» и, конечно же, и Александр Кержаков никак не могли попасть на его могилу, чтобы вспомнить давшего им путевку в большой футбол человека. Они сделали это другим образом – забив по мячу в ворота «Русенборга», принеся «Зениту» победу со счетом 2-0. Дед бы порадовался.
Надо сказать, что «Зенит» опять выиграл еврокубковую игру тактически. По стилю матч очень напомнил прошлогодние матчи с «АЕКом» и «Бешикташем». Да и вообще – как будто не было двухмесячного перерыва. «Зенит» вышел на поле абсолютно готовым к игре. В стартовой неразберихе у ворот «Зенита» наши защитники упустили Бротена, но тут же сориентировались в ситуации и перекрыли все подходы к воротам.
Труднее всего на непривычной позиции левого защитника было Мартину Шкртелу, но и он справился. Игра перешла в стадию борьбы за центр поля (очень плохого, кстати, качества, но не будем забывать, что на улице - февраль). «Русенборг» пытался придумать, как прорваться к воротам «Зенита», и не мог найти брешь, ну, а «Зенит» караулил их ошибку. Дождался Аршавин. На 22-й минуте ему удалось нанести удар примерно с линии штрафной, к которому вратарь Йонсен совершенно не был готов. 1-0 в пользу «Зенита». Зенитовская торсида бушует, файера на поле, дым на стадионе, разборки с представителями норвежского правопорядка на трибунах (аукнется нам это штрафом).
«Русенборг» бросается вперед и ему все-таки удается продавить петербургские оборонительные порядки. Но ворота, в которых стоял Камил Чонтофальски, оказались норвежцам не по зубам. Сначала Камил спас после штрафного, затем играючи отбил почти из девятки пенальти, назначенный за игру Анюкова. Пенальти довольно сомнительный, впрочем - судейство португальца Баптишты вообще было не идеальным.
Старое футбольное правило о том, что бывает, когда не забиваешь, сработало, и «Зенит» сразу забил второй гол. Плодами совместного творчества защитника и вратаря «Русенборга» воспользовался Кержаков. Причем вратарь Йонсен вполне может записать себе лавры ассистента Александра.
За десять минут уже в первом тайме игра была сделана. Фактически на этом её можно было и закончить. Норвежцы продолжали атаковать до конца матча, но так и не смогли придумать ничего интересного. Свой самый опасный момент они создали на последних минутах матча, но петербуржцы были намного ближе к тому, чтобы сделать счет 3-0, чем «Русенборг» к тому, чтобы отыграться.
Показалось, что норвежцы просто потеряли веру в успех. Скорее всего, до 23 февраля они её снова найдут, и побороться в Петербурге все же придется.