Двукратные шведы

Как и должно быть, в финал хоккейного олимпийского турнира пробились два достойных соперника — сборные Финляндии и Швеции.

Как и должно быть, в финал хоккейного олимпийского турнира пробились два достойных соперника — сборные Финляндии и Швеции. Наши северные соседи были сильнейшими в группе А, в серии плей-офф они продемонстрировали великолепный хоккей, а шведы, явно не в полную силу действовавшие в групповом турнире, буквально преобразились в серии плей-офф, разгромив в полуфинале чехов — 7:3.

Начало финальной игры прошло при преимуществе команды Финляндии, превосходившей шведов в командной скорости. Как и обычно, выделялось грозное атакующее звено Селянне — Койву — Лейхтинен. Вполне закономерно, что именно Саку Койву открыл счет на 15-й минуте. В тот момент, когда его команда имела численный перевес.

\

Начало второго периода — за шведами. Атака следует за атакой, бросок по воротам — за броском! Удаление у финнов завершается шайбой в их ворота: отличился Мартин Зеттерберг. Финнам удается выравнять игру. Но лишь после того, как за их воротами снова зажглась красная лампочка бедствия. И ко второму перерыву на табло уже равновесие в счете — 2:2.

\

Итог этого ледового поединка, во всех отношениях достойного финала Олимпийских игр, — 3:2 в пользу «Тре Крунур». Шведы второй раз завоевали олимпийское «золото».