Открытый чемпионат Петербурга по академической гребле на тренажерах

В самый разгар Олимпийских игр в Турине, 23-24 февраля 2006 года в городе на Неве состоялись традиционные соревнования по академической гребле.

В самый разгар Олимпийских игр в Турине, 23-24 февраля 2006 года в городе на Неве состоялись традиционные соревнования по академической гребле. Гребцы-академисты выступали на гребных эргометрах в зале гребного клуба «Знамя». Да, несмотря на то, что за окном минусовая температура, в зале на Вязовой было жарко.
Открытый чемпионат города собрал более 200 участников. Среди них можно было увидеть как спортсменов нашего города, так и гостей из других городов – Великого Новгорода, Пестово (Новгородской области), Подпорожья, Пскова.
Программа чемпионата составлена таким образом, что гребцы соревновались в двоеборье – на длинной и на короткой дистанциях. При этом, чтобы занять первое место не достаточно выиграть длинную дистанцию. Вот и развернулась нешуточная борьба между спортсменами, результаты которых расходились в секундах.
В первый день спортсменам предстояло пройти длинную дистанцию – в зависимости от возраста участников она составляла 1500 метров или стандартные 2000 метров.
Лишь самые младшие гребцы 1992-1993 г.р., представители возрастной группы ЮВ, разыграли медали уже в первый день соревнований. Среди девушек младшего возраста уверенную победу одержала представительница ДЮСШ Петроградского района Мария Пипаренен с результатом 1.50,6. Второе место, уступив почти 2 секунды, заняла подопечная Марины Ручкиной Полина Суворкова. На третьем месте оказалась также ученица Марины Ручкиной Анастасия Майдачевская (1.53,3). Обе девушки выступают за гребной клуб «Знамя».
Среди юношей младшего возраста безоговорочную победу на дистанции 500 метров одержал представитель гребного клуба «Энергия» Василий Шелудков (тренер Василий Закорин) с результатом 1.33,1. На втором месте, уступив 3 секунды, уверенно обосновался Александр Беляев, представляющий команду Великого Новгорода. И третье место завоевал спортсмен из гребного клуба «Знамя» Константин Челохян, тренирующийся под руководством Нины Корчагиной и Инны Извековой, с результатом 1.40,8.
Во второй день соревнований, помимо гребцов, выступивших днем ранее на длинной дистанции, на старт вышли также спортсмены-ветераны. Всего было разыграно 11 комплектов наград. Однако, обо всем по порядку.
Программа соревнований была построена таким образом, что в начале выступили спортсмены из утешительных заездов, финальную борьбу за медали оставив напоследок. Надо сказать, что даже в утешительных заездах спортсмены показывали свое мастерство, борясь за возможно более высокое место!
Первыми в борьбу за медали включились спортсменки 1990-1991 г.р. Захватившая лидерство на длинной дистанции (1500м – 5.42,4), представительница Великого Новгорода Анна Рось сумела сохранить за собой первенство и на короткой дистанции. Следом за ней оказалась представительница клуба «Энергия» Мария Красильникова. А итоговое третье место заняла Ольга Лукинова (ДЮСШ Петроградского района), финишировавшая на длинной дистанции лишь четвертой.
Заезд юношей сюрпризов не принес: спортсмен из команды Пскова Александр Северяков, лидировавший после длинной программы (1500м - 4.45,4) сумел оставить за собой первое место. Вторым стал спартаковец Евгений Никитин. А третьим стал представитель гребного клуба «Приморец» Александр Агафонов.
В заезде девушек-юниорок также обошлось без сюрпризов. Первенство по итогам первого дня захватила спартаковка Наталия Алексеева (2000м - 7.23,9), сумевшая сохранить преимущество и по итогам второго дня соревнований. Второе место заняла ее одноклубница Елена Кузнецова. Тренирует обеих девушек тренер Наталья Алсуфьева. Третьей финишировала Мария Анциферова («Динамо»), подопечная заслуженного тренера Валентины Калегиной.
Юноши-юниоры продемонстрировали настоящую борьбу на дистанции. Опережая ближайших преследователей более, чем на 10 секунд лидер определился уже в первый день. С результатом 6.19,7 им стал представитель команды Пскова Игорь Лазарев. А вот борьба за «серебро» развернулась только во второй день соревнований. Дело в том, что сразу два спортсмена из гребного клуба «Знамя» показали одинаковое время на дистанции 2000 метров. И тот, кто из них выигрывал короткую программу, тот и выиграет «серебро» чемпионата. И вот, менее титулованный Иван Сотсков, тренирующийся под руководством Марины Ручкиной И Инны Извековой сумел победить в напряженной борьбе. А третьим стал его одноклубник, кандидат в мастера спорта Сергей Тарасов, ученик Олега Меньшуткина.
В заезде женщин победу по итогам двоеборья праздновала спортсменка из «Динамо», мастер спорта Светлана Шишакова, которая тренируется под руководством заслуженного тренера Петра Чернова. Именно она лидировала после прохождения длинной дистанции (7.01,7). Второе место завоевала представительница школы высшего спортивного мастерства, мастер спорта Светлана Федорова (тренеры – Марина Смородина и Евгений Корниенко). Третьей стала подопечная Натальи Алсуфьевой, кандидат в мастера спорта Наталья Абрамова, выступающая за гребной клуб «Спартак».
Победителем среди мужчин по сумме двух дней стал представитель МТУ, мастер спорта Евгений Трофимов, показавший лучший результат и на длинной дистанции – 6.04,8 (тренер – Сергей Шляков). Второе и третье места заняли спортсмены, выступающие за клуб «Приморец»-ШВСМ – мастер спорта Дмитрий Геер и кандидат в мастера спорта Александр Волгин соответственно. Тренирует этих спортсменов мастер спорта международного класса Людмила Андреева.
В финальном заезде женщин легкого веса первенствовала мастер спорта Евгения Макарова, с результатом на дистанции 2000 метров 7.34,4. Второе место сумела сохранить за собой кандидат в мастера спорта Екатерина Соловьева (обе – «Приморец»). Тренером лидеров соревнований является мастер спорта Наталья Самуленкова. Третье место осталось за спортсменкой из гребного клуба «Энергия», подопечной Василия Закорина и Натальи Самуленковой, Оксаной Цимко, в первый день от второго места ее отделяло менее 1 секунды.
Среди мужчин легкого веса после первого дня соревнований лидерство осталось за подопечным заслуженного тренера Петра Чернова мастером спорта Иваном Кудрявцевым с результатом 6.22,2. Но на короткой дистанции Иван занял лишь третье место… И в итоговом протоколе на первом месте оказался спортсмен из Твери Дмитрий Карбузов, занимавший только второе место после длинной программы. Вторым стал Иван Кудрявцев («Динамо»), а третье место занял спортсмен из Подпорожья Юлий Годунов.
В заезде ветеранов у женщин победила мастер спорта Татьяна Антонова («Приморец») на дистанции 1000 метров. У мужчин первое место занял Владимир Федоренко («Энергия»). Среди спортсменов-ветеранов, выступающих в специальной группе, победу одержал Алексей Зорин, представляющий гребной клуб «Приморец».
В перерыве соревнований олимпийский чемпион по гребле академической Владимир Ешинов вручил правительственный знак «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» заслуженному тренеру России Вере Федоровой.
Поздравляем Веру Тимофеевну, а также чемпионов и призеров соревнований! Успехов спортсменам и тренерам в подготовке к новым стартам! До новых встреч!