Что не увидел Петербург

90-я минута. Андрей Аршавин удаляется с поля. Подробности матча 1/4 Кубка УЕФА, в котором «Зенит» уступил «Севилье» - 1:4\ \ Почему не показывали матч\ \ Оказывается.

90-я минута. Андрей Аршавин удаляется с поля.

Подробности матча 1/4 Кубка УЕФА, в котором «Зенит» уступил «Севилье» - 1:4\

\ Почему не показывали матч
\
\ Оказывается, бизнесмены кидают друг друга не только в России. В Испании тоже. В 1995 году местная «Севилья» продала права на трансляцию своих домашних матчей одной компании. Восемь лет все шло хорошо: футболисты играли, телевизионщики показывали и платили деньги клубу. И вот в 2003 году «Севилья» нашла себе спонсора. Он сориентировался быстро и тоже начал показывать матчи команды по телевизору. Но компания, которой принадлежало право «первой брачной телевизионной ночи» с «Севильей», подала на спонсора в суд, который тут же запретил обоим участникам конфликта транслировать матчи команды с домашнего стадиона «Санчес Писхуан». Прошло уже три года, тяжба продолжается. А телезрители до сих пор не видят трансляций матчей «Севильи».

\ В ночь с четверга на пятницу очередь страдать у радиоприемников и в Интернете дошла и до болельщиков «Зенита».

\ О чем писали газеты

\ Тон высказываний местных СМИ перед матчем сводился к следующему. «Севилье» необходимо сделать результат уже в первой игре. Вполне устроит 2:0. Тогда в Питер можно будет отправлять полурезервный состав. Проигрывать в городе на Неве 0:1, но проходить дальше в Кубке УЕФА. А то надоели уже эти русские «Зенит» да «Локомотив». Вечно в России холодно. Надо их пройти и забыть.

\ Драку заказывали?

\ Тем же питерским болельщикам (числом около 800 человек), которые добрались до Севильи поддержать любимую команду, перед матчем здорово испортили настроение местные стражи порядка. Гостевого сектора на местном стадионе выделять не стали. Болельщиков «Зенита» разместили на обычной трибуне вместе с фанатами «Севильи». Еще за полчаса до игры ничего не предвещало столкновения с полицией - испанские и русские суппортеры мирно беседовали друг с другом, обменивались сувенирами. До тех пор пока питерцы не начали развешивать свои баннеры вдоль нижних рядов трибун. Бдительные полицейские были тут как тут.

\ - Развешивать ничего нельзя - это места для местных болельщиков. Уберите знамена! - приказали блюстители порядка.

\ - А ты кто такой, чтобы здесь командовать? - последовал привычный русский ответ. - Не тычь мне дубиной в лицо. А то сам получишь.

\ Слово за слово. Завязалась потасовка. Полицейские пустили в ход дубинки. Наши стали их вырывать, срывать со стражей порядка шлемы.

\ - Фашисты! Фашисты! - начали скандировать суппортеры «Зенита».

\ В итоге около 20 российских болельщиков оказались в полицейском участке и сегодня предстали перед судом. Девять человек госпитализированы. Местные фаны в потасовке участия не принимали.

\ Игра вразвалочку

\ Весь матч прошел в медленном темпе. «Зенит» в первые 15 минут даже не переходил на чужую половину поля. На 16-й минуте при полном попустительстве зенитовских защитников невысокий Савиола головой послал мяч в ворота Малафеева. Испанцы повели - 1:0. Нужно сказать, что все четыре мяча влетели в ворота гостей после грубейших ошибок питерских оборонцев.

\ Зенитовцы играли в свой футбол в этом матче только с 20-й по 45-ю минуту. Как результат - гол-красавец в исполнении Кержакова. Аршавин навесил мяч с правого угла штрафной площадки хозяев на дальнюю штангу. А там его уже ждал Саша, ударом головы вколотивший снаряд в девятку. 1:1 - испанцы в шоке!

\ Во втором тайме «Зенит» мог удержать выгодный для себя счет. Но на 53-й минуте грубейшую ошибку совершил Спивак. Саша потерял мяч в центре поля, обрезал всю нашу защиту. Один на один с Малафеевым убежал Канут. Хаген догнал африканца в нашей штрафной, чисто отобрал мяч. Но судья Хамер посчитал иначе - пенальти. Эрик начал качать права и тут же был удален с поля за неспортивное поведение. Марти четко пробил с «точки» - 2:1.

\ «Зенит» как будто подменили. Команда стала играть нервно, с огромным количеством ошибок. Осмелевшие испанцы буквально разорвали питерцев в оставшиеся полчаса. Отличились Савиола и Адриано.

\ ПРЯМАЯ РЕЧЬ
\
\ Андрей Аршавин, нападающий «Зенита»:
\ - Мы бы, наверное, удержали устраивающий нас счет. «Севилья» играла в первом тайме не намного лучше нас. Но вот удаление Хагена сломало нам всю игру.