Последняя репетиция перед «Финалом Четырех» удалась!

БК «Динамо-Санкт-Петербург» провел свою последнюю игру перед «Финалом Четырех» Кубка Европы в Киеве. Соперником подопечных Фотиса Кацикариса в домашнем матче был новосибирский «Сибирьтелеком-Локомотив». Динамовцы уверенно выглядели по ходу всей встречи, добившись красивой победы со счетом 86:68.
Судьба сегодняшнего поединка была решена уже в двух первых четвертях. Точное дальнее попадание Андрея Иванова и двухочковый с фолом Дэррила Миддлтона позволили петербуржцам с самых первых минут выйти вперед (6:2). В дальнейшем блестящие атаки стали удаваться капитану «Динамо-СПб» Келли Маккарти. Яркая атакующая игра хозяев не оставляла команде Сергея Зозулина никаких шансов, чтобы навязать борьбу. Фотис Кацикарис старался задействовать большое количество своих игроков, что никак не мешало «Динамо-СПб» постоянно увеличивать отрыв в счете. Если после первой четверти петербургский клуб выигрывал «+7» (25:18), то уже к большому перерыву его преимущество достигло 19 очков - 52:33. Во второй десятиминутке разыгрался молодой защитник Драмир Зибиров, чьи результативные атаки и точные передачи не раз вынуждали капитулировать оборону гостей.
Во второй половине матча темп игры несколько снизился. Обе команды стали строже действовать в обороне, что сказалось на результативности. Важную роль в эти минуты сыграли трехочковые динамовцев Дамира Мильковича и Джерри Маккаллоу. Более того, к окончанию третьей четверти процент точных попаданий из-за дуги у петербуржцев достиг 78% (7 из 9)! Хозяева полностью контролировали игру, так и не позволив соперникам создать даже видимость интриги, и в итоге добившись победы со счетом 86:68. Самым результативным игроком встречи стал Келли Маккарти – 19 очков, 4 подбора и 3 перехвата. По 11 очков набрали Андрей Иванов, Владимир Веремеенко и Дамир Милькович.

Послематчевая пресс-конференция
Сергей Зозулин, главный тренер БК «Сибирьтелеком-Локомотив» (Новосибирск): «Счет по игре. Особенно мы провалили вторую четверть. Сказалась и наша проблема «первых» номеров. Когда игроки допускают столько ошибок, потерь, не защищаются, сложно о чем-то говорить. Не от хорошей жизни приходилось выпускать «первым» номером Зозулина. Пенкин и Вохмянин вообще оказались не готовы к игре. «Динамо-Санкт-Петербург», в свою очередь, уверенно идет к тому, чтобы занять второе место по итогам регулярного сезона».
Фотис Кацикарис, главный тренер БК «Динамо-Санкт-Петербург»: «По такой игре двух хорошо проведенных четвертей было достаточно для победы. С самого начала матча мы действовали с большим желанием. Уверенно и стабильно действовали в защите. Но, что уж скрывать, мы уже думаем о «Финале Четырех» в Киеве. И во второй половине матча непросто было заставить игроков действовать с той же отдачей и в том же темпе, что и в первой его половине. Но сегодня им это простительно».
Вопрос Фотису Кацикарису: «Планируете ли Вы какие-либо тактические наработки для «Финала Четырех»?» Фотис Кацикарис: «Мой опыт подсказывает мне, что это всегда связано с большим риском. Когда ты весь сезон действуешь в одном стиле, а затем вдруг начинаешь менять систему своей игры даже для столь важных поединков, это может повлечь за собой неприятные последствия. На мой взгляд, когда игроки готовятся к таким матчам, у них уже формируется определенное собственное мнение и представление о грядущей встрече. И любая новая информация, какие-либо тактические перемены могут сказаться на их концентрации».