Пора бы и выигрывать...

Пора бы
и выигрывать...

На проходящем в «Юбилейном» международном хоккейном турнире «Большой приз Санкт-Петербурга» на Кубок корпорации «ТВЭЛ» сыграно меньше половины запланированных матчей, но турнирная ситуация уже начинает проясняться.

Как известно, на предварительном этапе команды разбиты на две группы. В группе B уже можно назвать сборные, которые продолжат борьбу в полуфиналах. Это ледовые дружины Чехии и Финляндии, одержавшие по две победы. Чешские парни (в турнире участвуют хоккеисты, возраст которых не превышает 21 года) во втором туре уверенно обыграли команду Петербурга — 4:1, а молодые финны с таким же счетом одолели сверстников из Словакии.

\

Претендующие на лидерские позиции в группе A сборные России и Швеции в среду вечером провели очень упорный поединок между собой. Россияне открыли счет на исходе четвертой минуты, соперники восстановили равновесие в середине второго периода. Добиться победы наши соотечественники, увы, не смогли. Это и неудивительно: за 60 минут игрового времени они лишь девять раз потревожили голкипера «Тре Крунур». Итог матча — 1:1. (Напомним, что в своем стартовом поединке российские хоккеисты также сыграли вничью с командой Канады.) Кто из этой группы выйдет в полуфинал, решится сегодня: в 15.00 на лед выйдут сборные Канады и Швеции, а в 19.00 — команды России и Белоруссии.

\

...Впрочем, внимание российских любителей хоккея в эти дни, конечно, приковано и к полуфиналам серии плей-офф чемпионата страны. Первый финалист определился в противостоянии казанского «Ак Барса» и ярославского «Локомотива». Как известно, первые два матча, проходившие в столице Татарстана, завершились победой хоккеистов «Ак Барса». Сильнее они оказались и в гостях: состоявшийся в среду поединок «Ак Барс» выиграл со счетом 5:2.

\

В другом полуфинале, где встречаются омский «Авангард» и магнитогорский «Металлург», после трех матчей счет в серии был 2:1 в пользу «Авангарда». Вчера в Омске состоялся четвертый поединок.

\

Итог матча — 3:2 в пользу «Авангарда». Решающую шайбу в овертайме забросил Сергей Гусев. Таким образом, в финале встречаются «Ак Барс» и «Авангард».