На «Петровском» чуда не случилось

На «Петровском»
чуда не случилось

Но зенитовцы сделали все, что моглиДавид ГЕНКИНСыграв в минувший четверг на «Петровском» в ответном матче 1/4 финала Кубка УЕФА вничью — 1:1 с испанским клубом «Севилья», футболисты «Зенита» выбыли из борьбы за этот почетный трофей.

Но зенитовцы сделали все, что могли
Давид ГЕНКИН

Сыграв в минувший четверг на «Петровском» в ответном матче 1/4 финала Кубка УЕФА вничью — 1:1 с испанским клубом «Севилья», футболисты «Зенита» выбыли из борьбы за этот почетный трофей. Напомним, что в первом поединке испанцы одержали победу со счетом 4:1.

Из интервью, которые накануне встречи на «Петровском» давали футболисты и тренеры нашего клуба, следовало, что они реалистично оценивают свои шансы на выход в полуфинал. Более того, создавалось впечатление, что зенитовцы мысленно уже расстались с мечтами о Кубке УЕФА.

\

Но это впечатление было обманчиво. В минувший четверг петербуржцы, которые выступали не в сильнейшем составе, сделали все возможное, чтобы одержать победу и «пройти» сильного соперника. С точки зрения самоотдачи футболистов, это был, наверное, один из лучших матчей «Зенита» за последние годы. Особенно старались Олег Власов, Робертас Пошкус, Хюн Юн Мин — игроки, которые пока не входят в основной состав команды. В первом тайме хозяева поля полностью владели инициативой, но, увы, недостаток мастерства мешал обратить это преимущество в голы. (Ох как не хватало в четверг «Зениту» Андрея Аршавина!)

\

Да и испанцы, несмотря на крупную победу дома, подошли к ответной встрече очень серьезно. Они умело сдерживали атакующий порыв зенитовцев, неплохо контролировали мяч. Надежен был и голкипер «Севильи» Андрес Палоп.

\

Луч надежды забрезжил у нас на 50-й минуте, когда одна из многочисленных атак «Зенита» завершилась взятием ворот гостей: отличился Хюн Юн Мин. После этого испанцев на какое-то время покинуло хладнокровие, петербуржцы усилили натиск. И здесь Властимил Петржела ввел в игру молодого Олега Кожанова.

\

Эта замена вызвала вопросы в ложе прессы. Нет, появление на поле третьего форварда представлялось оправданным: ведь «Зениту» надо было забивать еще два гола. Но почему ушел хорошо игравший Хюн Юн Мин? По словам Петржелы, корейский полузащитник подустал и сам попросил замены.

\

Тренеру, безусловно, виднее. Но уже через несколько минут после замены испанцы поймали хозяев на контратаке, и счет сравнялся.

\

Сразу после этого произошел любопытный инцидент. Итальянский арбитр Стефано Фарина выгнал с поля автора гола в ворота «Зенита» Кепа Бланко. Судья посчитал, что испанец слишком долго празднует свой успех и вообще затягивает время. Поразительная принципиальность!

\

Зенитовцы получили численное преимущество и... тут же его лишились. Ивица Крижанац вблизи центрального круга грубо сыграл против соперника, нанес ему травму и был удален с поля. Этот случай — еще одно свидетельство того, что с дисциплиной у «Зенита» дела обстоят, мягко говоря, не лучшим образом.

\

В концовке игра шла на встречных курсах. Наши футболисты очень хотели выиграть этот матч, имели возможности забить, но могли и пропустить. Отдадим должное мастерству нашего голкипера Вячеслава Малафеева, который отразил пенальти.

\

Подведем итоги. Очень жаль, что зенитовцы не смогли «пройти» «Севилью». Но надо признать: выход в четвертьфинал Кубка УЕФА — это огромный, еще несколько лет назад немыслимый, успех нашего клуба, за который мы, болельщики, должны быть благодарны футболистам.

\

Сейчас петербуржцам надо переключаться на поединки чемпионата и Кубка России. Уже завтра они встречаются в Самаре с местным клубом «Крылья Советов», а в среду сыграют в Москве с «Торпедо» ответный матч 1/4 финала Кубка России. Главное, чтобы зенитовцы как можно быстрее психологически восстановились от еврокубковых баталий.

\

Результаты других поединков 1/4 финала Кубка УЕФА: «Шальке» (Германия) — «Левски» (Болгария) — 1:1 (первый матч — 3:1), «Мидлсбро» (Англия) — «Базель» (Швейцария) — 4:1 (0:2), «Стяуа» (Румыния) — «Рапид» (Румыния) — 0:0 (1:1).

\

Таким образом, в полуфиналах встречаются: «Севилья» — «Шальке», «Стяуа» — «Мидлсбро».