Традиции вопреки

Шесть дней на двух ледовых аренах «Юбилейного» проходил XXXII международный хоккейный турнир «Большой приз Санкт-Петербурга» на Кубок корпорации «ТВЭЛ».

Шесть дней на двух ледовых аренах «Юбилейного» проходил XXXII международный хоккейный турнир «Большой приз Санкт-Петербурга» на Кубок корпорации «ТВЭЛ». Статистика утверждает: на предыдущих турнирах в подавляющем большинстве случаев главный трофей завоевывали хозяева. Увы, на сей раз приятная традиция оказалась нарушенной. В решающем поединке молодые россияне со счетом 3:4 уступили сверстникам из Швеции.

Эти сборные уже встречались на предварительном этапе турнира. Тот матч завершился вничью — 1:1. В финале победитель определился в третьем периоде, который команды начали при счете 2:2. Скандинавы сумели два раза подряд поразить цель, отчаянный штурм позволил нашим парням за полторы минуты до конца периода отыграть одну шайбу. Затем вместо вратаря на площадку вышел шестой полевой игрок, но удача была на стороне гостей.

\

Несколько матчей этого турнира я наблюдал вместе с хорошо известным петербургским болельщикам хоккейным специалистом Рафаилом Ишматовым, который когда-то играл в СКА, а потом и возглавлял армейскую команду.

\

— Я всегда с радостью приезжаю в Петербург, — сказал Рафаил Газизович. — Касаясь спортивного содержания нынешнего турнира, в первую очередь отмечу полный провал сборной Канады. Разгромные поражения от шведов, белорусов и команды Петербурга свидетельствуют о том, что в ней были собраны, мягко говоря, не очень сильные хоккеисты. Огорчило и предпоследнее место молодежной сборной Петербурга. Ну а финал и матч за третье место (в этом поединке чехи со счетом 4:2 переиграли финнов. — Авт.) не разочаровали любителей хоккея.

\

По словам Ишматова, он уже практически восстановился после тяжелой болезни. Сейчас Рафаил Газизович занимается преподавательской деятельностью и курирует в уфимском клубе «Салават Юлаев» все команды, включая детские.

\

Добавим, что на турнире состоялся еще один матч, который не был предусмотрен регламентом. В память о недавно ушедшем из жизни выдающемся хоккеисте Геннадии Цыганкове на главной арене «Юбилейного» скрестили клюшки прославленные ветераны Москвы и Петербурга.