Поражение, которого никто не заслужил

БК «Динамо-Санкт-Петербург» не смог пробиться в финал Кубка Европы FIBA. В полуфинальном матче в рамках «Финала Четырех» в Киеве петербуржцы уступили подмосковным «Химкам» со счетом 61:63.

Точное попадание защитника «Химок» Оскара Торреса на последней секунде решило судьбу этого сумасшедшего по накалу и выдающегося по качеству игры поединка.С самого начала сегодняшнего полуфинала было заметно, что игроки нервничают и в результате много ошибаются. Тем не менее, поначалу шла равная игра, а в середине стартовой четверти при счете 6:4 в пользу «Химок» команды в течение нескольких минут не могли изменить цифры на табло. Но под конец этой десятиминутки химчанам все же удалось выйти вперед – 12:10.
Динамовцы испытывали серьезные проблемы с подборами, что самым непосредственным образом сказывалось в ходе всей первой половины матча. По ее итогам счет в этом игровом компоненте был 25:8 в пользу «Химок». Как результат – и преимущество команды Сергея Елевича во второй четверти, завершившийся со счетом 33:20 в ее пользу.
Но в большом перерыве Фотису Кацикарису удалось настроить своих игроков на борьбу. Во второй половине матча «Динамо-СПб» стало показывать блестящую игру. Наконец-то пошла игра у Келли Маккарти, на счету которого было 0 очков за первые 20 минут.
Уверенно стал действовать Дамир Милькович. Неудержим под кольцом был Огнен Ашкрабич. При счете 42:30 в пользу химчан, подопечным Кацикариса удался фантастический рывок – 14:0, позволивший «Динамо-СПб» выйти вперед. Причем, этот рывок включил в себя также по одному нереализованному штрафному броску Миддлтона и Ашкрабича. Перед заключительной десятиминуткой счет был равным – 46:46. К этому моменту нетрудно было предсказать, что судьба матча будет решаться в самой концовке. Так в итоге и вышло. Два дальних «выстрела» Мильковича в четвертой четверти позволили петербуржцам вырваться вперед – 56:55. За минуту до окончания игры после точного попадания Владимира Веремеенко счет был равным – 58:58.
Команды обмениваются результативными атаками,! и в итоге Джерри Маккаллоу сравнивает счет за 19 секунд до конца – 61:61. Последняя атака подмосковной команды включила в себя сразу два броска Торреса. Но если первая его попытка поразить кольцо была неудачной, то вторая - после выигранной борьбы за мяч под кольцом –оказалась судьбоносной. Мяч залетел в кольцо «Динамо-СПб» одновременно с сиреной.
Продемонстрировав выдающийся характер и волю к победе, динамовцы все же не смогли одержать победу.
Итоговый счет – 63:61 в пользу «Химок».
В воскресение в матче за третье место «Динамо-СПб» встретится с хозяевами турнира – БК «Киев», уступившим во втором полуфинале испанскому «Ховентуду» со счетом 78:88.

Послематчевая пресс-конференция:

Фотис Кацикарис, главный тренер БК «Динамо-Санкт-Петербург»: «Тяжело давать комментарии, когда ты проигрываешь такую важную игру. Особенно в свете того, как мы сегодня уступили.
Думаю, что сегодняшняя встреча показала, чем прекрасен баскетбол. Если Вы посмотрите на статистику, то увидите множество несвойственных для обеих команд фактов. Подборы – это тот компонент, из-за которого мы, по сути, и уступили сегодня. Мы проигрывали подбору в ходе этого матча, а в последней атаке проиграли борьбу под своим щитом, позволил забросить победный мяч. У нас также низкий процент реализации штрафных бросков, что непростительно в таких важным матчах. Мы очень нервничали в первой половине. Причем, хотя в защите мы действовали на нормальном уровне, нас подводили неудачные действия при подборах. К тому же в первых двух четвертях у нас не получались быстрые отрывы. Во второй половине нам удалось раскрепоститься, и это сразу дало результат. Мы начали действовать более агрессивно, получались быстрые атаки. И когда мы сравняли счет, стало ясно, что все решит одна ошибка, один бросок. Удача сопутствовала. «Химкам».
После матча я поздравил своих игроков. Я горжусь ими.
Мы продемонстрировали настоящий характер и командный дух. И конечно же поздравляю «Химки».