Третьим финишировал «Киев»

Сегодня в матче за третье место Кубка Европы БК «Динамо-Санкт-Петербург» уступил хозяевам «Финала Четырех» – БК «Киев» - со счетом 81:83.

Сегодня в матче за третье место Кубка Европы БК «Динамо-Санкт-Петербург» уступил хозяевам «Финала Четырех» – БК «Киев» - со счетом 81:83. Вновь, как и в полуфинальной встрече с «Химками», судьба матча решалась на последних секундах. И снова фортуна была на стороне соперников «Динамо-СПб».
Первая четверть сегодняшнего матча прошла при преимуществе петербургского клуба. Причем, опасность в атакующих действиях команды Фотиса Кацикариса представляли все игроки без исключения. Маккарти, Маккаллоу, Ашкрабич, Веремеенко, Иванов…
Помешать их атакам киевлянам никак не удавалось, и стартовая десятиминутка завершилась со счетом 22:18 в пользу «Динамо-СПб».
Начало же второй четверти было ознаменовано мощным ответом «Киева». Подопечные Ренато Паскуали набрали 14 очков кряду, серьезно оторвавших в счете. Динамовцам же удалось набрать свои первые очки во второй четверти лишь по истечении пятой минуты. Усилиями Ашкрабича и Маккаллоу «Динамо-СПб» удалось сократить разницу в счете, но первая половина матча все же осталась за «Киевом» - 34:39.
В связи с тем, что в перерыве под кольцом петербургского клуба организаторы «Финала Четырех» решили устроить 15-минутный концерт (в то время, как игроки «Киева» спокойно разминались), начало третьей четверти было отложено на 5 минут. Но едва игра возобновилась игроки «Динамо-СПб» отправились догонять соперников. Несколько быстрых отрывов получились у Келли Маккарти, уверенно действовал Ашкрабич. Но благодаря трехочковым Варды и Грира на последней минуте третьей десятиминутки «Киев» вновь вырвался вперед - 59:66. Джерри Маккаллоу повел за собой партнеров, едва началась заключительная четверть. И уже вскоре его усилиями разница в счете сократилась до минимума – 70:72. Вскоре точными трехочковыми обменялись Келли Маккарти и Афик Ниссим. А затем арбитры встречи приняли решение, практически предопределившее итог матча. При счете 73:75 в сутолоке под кольцом «Динамо-СПб» они неожиданно определили умышленный фол у Огнена Ашкрабича. Как результат – два точных штрафных Николича, а затем и дальнее попадание Грира. Игроки «Динамо-СПб» вновь были вынуждены догонять «Киев». Маккаллоу за 44 секунды до окончания встречи сводит разницу в счете до минимума – 81:83. В ответной атаке неточен Грир, и у петербуржцев 20 секунд, чтобы спасти матч. Но трехочковый Андрея Иванова цели не достиг, а его партнеры не смогли «добавить» мяч в кольцо. В итоге БК «Киев» одержал победу. Самым результативным игроком встречи стал Джерри Маккаллоу, набравший 22 очка. На счету Огнена Ашкрабича 14 очков, 10 подборов и 6 результативных передач.

Послематчевая пресс-конференция:

Фотис Кацикарис, главный тренер БК «Динамо-Санкт-Петербург»:
«Весь турнир оказался несчастливым для нашей команды. Удача была не на стороне «Динамо-СПб». В любой игре роль удачи нельзя недооценивать. Но если вернуться к тому, что было на площадке в сегодняшней игре, то очевидно, что проиграли мы сегодня ровно в такой же ситуации, в которой «Химки» обыграли нас позавчера. После открытого дальнего броска мы боролись за подбор на чужом щите, и, казалось, выиграли эту борьбу. Но мяч просто не захотел залететь в кольцо.
Эти две игры все равно были очень важны для нас. Мы горды тем, что добились права
участвовать в «Финале Четырех» второй год подряд. Как я уже сказал своим игрокам, мы все равно – в десятке лучших европейских клубов. В Европе три клубных турнира – Евролига ULEB, Кубок ULEB и Кубок Европы FIBA. И «Динамо-СПБ» - участник «Финала Четырех» одного из них. Поэтому я горжусь своей командой и своими игроками. К тому же я очень доволен, что команда успела восстановиться психологически после поражения в пятницу. Сегодня мы боролись до конца, показали, что у нас есть характер. Теперь, в преддверии решающих игр в российской Суперлиги, мы должны показать настоящий характер и командный дух».