И греческие фанаты не помешали

И греческие фанаты
не помешали

московским динамовцам завоевать свой первый Кубок УЛЕБДмитрий БОРИСОВВ финальном матче Кубка УЛЕБ по баскетболу в бельгийском Шарлеруа московское «Динамо» победило греческий «Арис» со счетом 73:60.

московским динамовцам завоевать свой первый Кубок УЛЕБ
Дмитрий БОРИСОВ

В финальном матче Кубка УЛЕБ по баскетболу в бельгийском Шарлеруа московское «Динамо» победило греческий «Арис» со счетом 73:60.

«Динамо» впервые в своей истории одержало победу в еврокубках. Между тем большинство специалистов накануне финала не сомневались в успехе «бело-голубых». Например, президент клуба Евгений Гомельский накануне матча заявил, что москвичи, скорее всего, победят, хотя борьба ожидается напряженной. Ведь наставник москвичей Душан Ивкович имеет богатый опыт побед на европейской арене — сербский наставник четырежды побеждал в еврокубках с греческими и югославскими клубами. Кроме того, в прошлом году «Динамо» встречалось с «Арисом» в предварительном раунде турнира, и тогда «бело-голубые» дважды одерживали победу.

\

Матч проходил в непростых условиях. В Бельгию приехали огромное количество баскетбольных фанатов из Греции, которые, как известно, отличаются повышенной эмоциональностью. На трибунах было так много людей, одетых в желтые цвета «Ариса», что казалось, встреча проходит на родине этого клуба. Когда стартовые пятерки появились на площадке, греческие болельщики зажгли разноцветные фаеры, а затем закидали паркет заранее приготовленными бумажными лентами, в результате чего игра задержалась минут на пять.

\

Тем не менее подопечные Ивковича смогли сохранить нервы в порядке и на протяжении всего матча контролировали ход игры. Преимущество динамовцам обеспечивали хорошая игра в защите, а также высокий процент попадания бросков с игры. Отличную игру в атаке продемонстрировал сербский защитник «Динамо» Боян Попович. Он и другие лидеры «Динамо» — Четмен и Рубен Даглас-Маер не только набирали очки, но и своими активными действиями заставляли греческих игроков нарушать правила. Так, уже в третьем периоде на скамейку сел основной разыгрывающий «Ариса» Террел Кэсл, чей вклад в командную игру был огромен.

\

После первой половины игры динамовцы уверенно вели 37:28 и, несмотря на рывок греческой команды — 11:2, смогли завершить третий период в свою пользу — 48:45. За четыре минуты до конца преимущество динамовцев достигло десяти очков (61:51), и после этого «бело-голубые» уже не дали «Арису» ни единого шанса отыграться. Этот успех позволил подопечным Душана Ивковича получить на следующий сезон путевку в Евролигу УЛЕБ.

\

Отметим, что в последнее время российские клубы удачно участвуют в европейских баскетбольных турнирах. Ранее пермский «Урал-Грейт» взял Кубов вызова, а баскетболистки московского «Спартака» завоевали Кубок Европы.